Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2021, 18:15

Развитие Северной Осетии Владимир Путин обсудил с врио главы республики Сергеем Меняйло

Потенциал у региона хороший, в том числе в плане туризма, сельского хозяйства и промышленного производства, но есть проблемы, на которых глава государства особо заострил внимание собеседника, это качество воды и нехватка мест в детских садах. Отдельно остановились на Беслане. Президент поддержал идею создания музея и пантеона.

Экономический потенциал Северной Осетии сегодня используется далеко не полностью. Конечно, уникальная природа, мягкий климат — все это прекрасно подходит туризма и сельского хозяйства, но есть и другие направления развития о которых сегодня шла речь у президента.

В. Путин: Надо прямо сказать, ситуация требует значительных усилий, для того чтобы привести ее в нормативное состояние по многим направлениям. Республика очень красивая во всех смыслах этого слова, люди замечательные и перспективы хорошие, потенциал хороший.

С. Меняйло: Одно из основных направлений развития — это туризм.

Несмотря на свои небольшие размеры — всего восемь тысяч квадратных километров — Северная Осетия расположена сразу в нескольких климатических зонах. Кавказские горы, лесостепи, равнины. Плюс величественный Казбек, ледники, живописные ущелья и, конечно, местная кухня.

С. Меняйло: Мы уже начали реализацию масштабного проекта «Мамисон». Это круглогодичный горнолыжный курорт, аналогов не будет. У нас есть еще источники минеральной воды, аналогов которым нет, допустим, «Тиб-2». Мы как раз систему сделаем: туризм, санаторно-курортное лечение и реабилитация.

В. Путин: У нас программа реабилитации есть, поэтому нужно вписаться в эту программу.

По словам Меняйло, на сегодня реабилитация легочных больных, перенесших COVID-19, пожалуй, наиболее актуальна. Но восстановление в горах могут проходить и сердечники, и люди с другими заболеваниями, все это требует инвестиций.

С. Меняйло: В республике развито сельское хозяйство.

В. Путин: И рост продолжается, в прошедший год рост показали.

С. Меняйло: Так точно, потенциал большой. Допустим, по плодово-ягодным культурам в ближайшие два-три года мы можем дать 500 тысяч тонн.

В. Путин: Хотите новый сад заложить?

С. Меняйло: Да, уже закладываем.

За несколько месяцев исполнения обязанностей главы республики Сергей Меняйло изучил возможности ее развития. Например, по его словам, были времена, когда там работало 155 предприятий, дававших почти 57% валового регионального продукта. Сейчас из них работает всего 36. И это надо исправлять.

С. Меняйло: Используя технологии «Ростеха» и предприятий, которые выпускают продукцию, на сегодняшний момент загрузить часть предприятий и открыть новые производства с учетом уже отработанных технологий на территории республики. В этом вопросе тоже нужна будет Ваша поддержка.

Зашла речь и о самом больном. Незаживающей ране Беслана. 1 сентября исполняется 17 лет со дня страшной атаки террористов на город, гибели 334 человек, больше половины из которых дети. Для увековечения памяти жертв, создания музея и продолжения реабилитации деньги должны выделяться системно.

С. Меняйло: Проблематична одна вещь: 40 мероприятий, которые запланированы, не обеспечены финансированием. То есть они утверждены в программе, это мероприятия: дорожно-транспортная сеть самого Беслана, дальше социальные вещи и плюс реабилитация пострадавших, это в том числе и обучение, лечение и так далее. Поэтому я прошу, Владимир Владимирович, в этом вопросе дать поручение в первоочередном порядке и в полном объеме.

В. Путин: Объем там какой?

С. Меняйло: Объем где-то порядка 800 миллионов, но это до 2025 года. Первый объект — это пантеон и сам музей. А остальные объекты мы построим, если Вы такое поручение дадите в первоочередном порядке и полном объеме обеспечить финансирование.

В. Путин: Конечно. Это та трагическая история в жизни нашей страны, в новейшей истории, которая требует всегда особого внимания и участия. Поэтому такое поручение обязательно будет.

Президент также поставил задачу обеспечить всех жителей республики чистой водой. Заняться строительством сооружений водоотведения и аэрации. Это, по его словам, можно реализовать в рамках имеющихся программ развития ЖКХ, уже обеспеченных федеральными средствами. Вторая задача — гарантировать людям места в детских садах и школах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей