Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2021, 12:14

Новый учебный год в России начинается в очном формате

Особо трепетные чувства и переживания сегодня, конечно, испытывают родители первоклашек. Вопросов много: а как он там, а сможет ли учиться, а примет ли коллектив, найдет ли он там друзей? Как правило все эти размышления вместе со взрослыми остаются за школой.

Любопытство, беззаботность, уверенность в своих силах, а может, озадаченность и ожидание подвоха? Для первоклашек этот день всегда полон сюрпризов. И в голове неизменный вопрос: а какой будет моя школьная жизнь?

В ком-то уже чувствуется настрой будущей отличницы. Кто-то не сомневается, что будет лидером в классе. Кажется, уже понятно, кто будет следить за поведением мальчишек.

В большинстве московских школ линейки сегодня проходят только для первых и одиннадцатых классов, остальные сразу заходят в школу. Это нужно, чтобы развести потоки и избежать массового скопления учеников в одном месте. Уже знакомые меры против коронавируса сохранятся до конца 2021 года. Что будет дальше, зависит от эпидемиологической ситуации.

В отличие от прошлого года на линейках разрешили присутствовать и родителям. Но зайти вместе со своими детьми в классы нельзя. Еще одно ограничение. И чтобы первоклашки не волновались на первом уроке, в одной из московских школ его решили провести в виде квеста.

Квест для учителей — донести до квартиры два десятка букетов. Впрочем, он постепенно уходит в прошлое. Все больше классов принимает участие в акции «Дети вместо цветов». Каждый ученик приносит всего один цветок, из которого делают общий букет. А сэкономленные деньги отдают на помощь больным детишкам.

Старшие классы на линейку собирались не столько с трепетом, сколько чувством ответственности — осталось не так много времени, чтобы выбрать профессию мечты. А эти парни определились давно. Будут служить родине. И сегодня для кадетов Нахимовского училища в Калининграде открылся суперсовременный филиал. Новые технологии и для суворовцев в Омске. А в сочинском «Сириусе» заработает целый учебный кластер — детский сад, школа и колледж информационных технологий. Так что теперь все воспитанники «Сириуса» смогут учиться в одну смену.

В этом году в программе появятся сразу несколько новых предметов, на которых даже у главного задиры в классе не возникнет вопроса, а как мне это пригодится в жизни? Например, финансовая грамотность. В разработке стандартов этой программы участвовал Центральный банк. Так, в начальной школе детей научат правилам безопасности при оплате покупок через интернет. А уже начиная с пятого класса, расскажут, как оценивать бизнес-риски, какие существуют виды финансового мошенничества, как рассчитать налоги. Впрочем, у самих школьников тоже есть пара идей, как разнообразить школьную программу.

А еще они, конечно, будут делать то, о чем не прочитаешь ни в каких учебниках — дружить, впервые влюбляться и проводить время так, что о школьных годах не забудут никогда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей