Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2021, 21:00

Комплексное развитие Дальнего Востока в центре внимания президента

Создание на Дальнем Востоке новых рабочих мест, привлечение инвесторов, развитие медицины, транспорта — обо всем этом сегодня Владимир Путин говорил с главами регионов и представителями правительства. Президент отметил — делается много, но пока недостаточно. Иначе бы люди не уезжали с Дальнего Востока, а, наоборот, переезжали туда. Как этого добиться? 

Вся история освоения Дальнего Востока — это проекты всесоюзного, а теперь и всероссийского масштаба: Транссиб, БАМ, космодром Восточный, саммит АТЭС. Владимир Путин призвал ставить такие же амбициозные цели с прицелом на стратегическую перспективу. Но на пути есть одна из ключевых преград, останавливающая в том числе российские угольные компании, которые не могут воспользоваться выгодной мировой обстановкой для экспорта сырья.

— В.Путин: В свое время мы, что греха таить, затянули, можно сказать, с расширением пропускных возможностей железных дорог. Понятно, соображений было много, и они в целом вроде как носили объективный характер, были основаны на расчетах рынка. Но конъюнктура сложилась иначе, а мы инфраструктуру для этого не подготовили и не можем сегодня в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой на глобальном угольном рынке, не можем нарастить экспорт так, как могли бы это сейчас сделать. Это, безусловно, упущенная выгода и для компаний, и для бюджета регионов, да и всей страны, недополученные ресурсы, которые можно было бы направить на поддержку граждан, на развитие территорий.

Эффективно развивать территории мешают и проблемы пассажирских перевозок, в том числе их стоимость. Ситуация на контроле у президента не первый год, и изменения к лучшему налицо. Благодаря действующим льготным тарифам, для жителей Дальнего Востока перелет Москва — Владивосток и обратно может обойтись в два, а то и три раза дешевле, чем регулярный рейс. Но до сих пор льготные билеты достаются не всем — исчерпывается лимит или не хватает субсидий.

— В.Путин: Такая ситуация, конечно, недопустима. Вопрос субсидируемых авиабилетов нужно держать на постоянном контроле. И дело не в том, что где-то чего-то когда-то не хватает. Каждый год эти субсидии с боем там получаются в правительстве. Послушайте, все граждане Российской Федерации, мы все, мы все проживаем в одной стране. И нам нужно обеспечить безусловно обеспечить связанность территорий и свободное передвижение граждан страны по ее регионам. Поэтому нужно создать систему автоматического субсидирования. Льготные авиабилеты должны быть доступны для жителей всех дальневосточных регионов в течение всего календарного года. И для этого, конечно, необходимо увеличить количество рейсов, особенно в период высокой нагрузки.

Путин попросил Минфин, Минтранс и другие ведомства предложить решение проблемы. Дело ведь не только в заливании этой системной трещины финансам.

— А. Силуанов: На Дальнем Востоке делается очень много. Денег выделяется достаточно. И мы и дальше будем выделять. Просто нужно этим пользоваться. На наш взгляд, больше позитива давать тем задачам и решениям, которые реализуются. Много очень делается.

— В.Путин: Делается много, согласен полностью, но пока все-таки недостаточно, если мы наблюдаем отток населения. Темпы оттока у нас сократились, это очевидная вещь, но он есть. Если бы было так хорошо, как нам хотелось бы, и люди ощущали, что им хорошо, приезжали бы сюда, а не уезжали. Денег-то действительно мы выделяем достаточно много. В таком объеме, которого раньше, который раньше и не снился, может быть, даже. Но они есть, надо только ими воспользоваться грамотно. И своевременно.

Впрочем, и покинуть-то некоторые районы при всем желании непросто — многие населенные пункты здесь разбросаны друг от друга, единственная транспортная артерия пролегает по воздуху. Путин призвал связать эти точки между собой сетью региональных маршрутов, обновлять авиапарк на таких рейсах и избавить небольшие аэропорты от излишних требований.

— В.Путин: Я прошу правительство внимательно изучить этот вопрос, по возможности избавить малые аэропорты от избыточных, именно от избыточных, обременительных требований в работе – конечно, чтобы не было ни у кого глупых мыслей, не в ущерб безопасности, это само собой разумеется. Наконец необходимо продолжить развитие сети малых аэродромов и посадочных полос на Дальнем Востоке. Отмечу, что малая санитарная авиация сыграла огромную роль в период эпидемии коронавируса, когда заболевших нужно было оперативно, не теряя времени, госпитализировать в ведущие медицинские центры региона.

Так же оперативно нужно решать проблемы в системе здравоохранения Дальнего Востока. Специалистов не хватает, существенного обновления требует первичное звено. Модернизация запланирована по программе, запущенной по всей стране. В этих вопросах, подчеркнул Путин, нужен особый подход, учитывающий специфику малонаселенных районов.

— В.Путин: На Дальнем Востоке много небольших населенных пунктов, расстояния между которыми может достигать сотен километров. И действующая модель финансирования здравоохранения здесь зачастую хромает. Людям не всегда доступна качественная медицинская помощь. Человеку, который столкнулся с какой-то проблемой, в том числе с болезнью, не важны какие-то нормативы и бюрократические документы, хотя и правильно сформулированные и хорошо написанные. Ему нужна поликлиника, больница, ему нужен медицинский центр, даже скромный ФАП – но такой, где ему могут реально помочь, где есть врачи и оборудование.

Путин распорядился выделить вопросы здравоохранения на Дальнем Востоке в отдельное направление работы профильной комиссии Госсовета. Такой подход с учетом местной специфики главы регионов поддержали.

— М. Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края: То, что президент такое поручение дал, я считаю, это главное сегодня для нас, как для руководителей. Ну и плюс дополнительные меры поддержки семей с детьми. Меры дополнительные для дальневосточных семей по стимулированию рождаемости президент анонсировал. Для нас это очень хорошая возможность простимулировать семьи и поддержать тех, у кого есть дети.

О поддержке семей с детьми, которая помогла существенно повысить рождаемость на Сахалине, рассказал полпред президента. При рождении третьего ребенка там дополнительно выплачивается миллион рублей. Юрий Трутнев предложил распространить этот опыт на весь регион. Вопрос приумножения населения на дальневосточных территориях Путин назвал исторической задачей, и для этого необходим комплекс мер.

— В.Путин: Что касается мер поддержки семей с детьми: действительно, многие из этих мер являются новыми. Но мы с вами знаем, я сейчас обращаюсь к членам правительства, мы исходим из того, что их пока недостаточно, нет пока целого набора (мер поддержки) от рождения и до окончания школы, а он должен у нас быть. Я об этом говорю неоднократно, просил правительство над этим поработать. Людям, которые здесь живут или планируют приехать, нужны не только рабочие места, но и комфортные условия жизни. И не когда-то в отдаленной совсем перспективе, а уже сейчас, либо в самом ближайшем будущем. Я прошу правительство, профильные министерства по развитию Дальнего Востока исходить из этих соображений. Нужно сейчас вкладываться, чтобы завтра был ощутимый результат.

Эти векторы уже заложены в подписанном в прошлом году президентском указе, который лег в основу национальной программы развития Дальнего Востока. Она рассчитана до 2035 года. Путин обратил особое внимание правительства, руководителей регионов, муниципалитетов — все пункты необходимо выполнять в полном объеме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей