Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2021, 21:33

Главной темой саммита ОДКБ в Таджикистане стал Афганистан


Самое важное на заседании лидеров стран ОДКБ, которое прошло сегодня в Душанбе, — в итоговой декларации участники призвали конфликтующие стороны в Афганистане сесть за стол переговоров и решить проблемы мирным путем. В случае ухудшения ситуации государства ОДКБ готовы защитить свои границы. Российский лидер участвовал в совещании по видеосвязи. 

Утром в Душанбе уже было 32 градуса. Но вовсе не из-за этой жары Таджикистан сегодня – самая горячая точка среди стран Организации Договора о коллективной безопасности. Рядом Афганистан, откуда спешно ретировались американские военные, 20 лет пытавшиеся строить там демократию, и который, как выразился накануне Сергей Лавров, теперь может превратиться в «черную дыру» с потоками беженцев, наркотиков и нелегального оружия, оставленного там теми же Соединенными Штатами.

То, что для России и ее партнеров по ОДКБ такой поток опасен, сомнений не вызывает. История с Европой, куда хлынули беженцы из Сирии, когда «демократию» там на свой лад решили устраивать извне, ранее Ливия, которую бомбили американцы, Ирак, прекрасно это иллюстрирует. Именно поэтому тема Афганистана – центральная на душанбинском саммите ОДКБ.

Владимир Путин свой визит в Таджикистан отменил в самый последний момент, это видно из плана мероприятий, который заранее раздали здесь, в Душанбе, журналистам, но президент России принял участие в саммите по видеосвязи.

«Мне очень жаль, но это связано с тем, что в ближайшем окружении, как вы знаете, выявлены случаи заболевания коронавирусом, и это не один, не два – несколько десятков человек. И теперь приходится в течение нескольких дней соблюдать режим самоизоляции. К сожалению, не могу каждому из вас руку пожать, обнять вас, но, конечно, мы заинтересованы в участии – пусть и дистанционном – в обсуждении ключевых задач, стоящих перед нашей Организацией, — сказал Владимир Путин.

В созданную еще в 1992 году организацию сегодня входит шесть стран – Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Главная задача ОДКБ – защита территориально-экономического пространства стран-участниц договора от любых внешних агрессоров, международных террористов и природных катастроф.

Большая часть встречи прошла за закрытыми дверями, прессу попросили покинуть зал после вступительного слова председательствующего в этом году в совете глав ОДКБ президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

«Нам прежде всего удалось в целом поддерживать высокий уровень политического взаимодействия и обеспечивать координацию внешнеполитических позиций. Во-вторых, мы продолжили практику принятия совместных заявлений по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня», — сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Накануне на встрече министров иностранных дел, обороны и секретарей Совета безопасности стран ОДКБ было принято заявление, подписанное сегодня уже главами государств, о всецелой поддержке Таджикистана в случае возникновения угроз с афганской территории.

«Сразу после, мягко говоря, поспешного вывода войск США и их союзников из Афганистана и прихода к власти движения талибов мы с вами на внеочередном саммите ОДКБ обменялись мнениями об опасностях, связанных с кардинально изменившейся ситуацией в этой стране. Все поддержали тогда вывод о том, что в нынешних условиях как никогда востребована самая тесная координация и сплоченность государств – членов ОДКБ. Мы также согласились, что необходимо быть готовыми в любой момент в полной мере задействовать оборонный и политический потенциал ОДКБ для обеспечения безопасности, поддержания мира и стабильности в наших странах», — напомнил Владимир Путин.

Лидеры стран ОДКБ в связи с ситуацией в Афганистане уточнили план оперативного развертывания коллективных сил быстрого реагирования в регионе. Видимо, этим и было обусловлено то, что большая часть встречи прошла в закрытом режиме. А вот уже открыто обсудили план совместных учений войск Организации на ближайшее время.

«Через месяц вблизи таджикско-афганской границы пройдет серия масштабных учений коллективных сил ОДКБ. Это учение сил средств разведки "Поиск", учение сил и средств материально-технического обеспечения "Эшелон", наши самые крупные учения в этом году — "Взаимодействие" — с коллективными силами оперативного реагирования и «Кобальт». И все они, кстати, пройдут по единому замыслу», — сообщил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Одна из потенциальных угроз на этом направлении исходит от запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, которая продолжает сохранять сильные позиции в Афганистане.

Что касается дальнейшей работы ОДКБ, то в следующем, юбилейном году организации исполняется 30 лет, председательство в организации переходит от Таджикистана к Армении. 

И сегодня же Сергей Лавров провел сразу несколько встреч с коллегами-министрами из Китая, Пакистана, Ирана, которые приехали в Душанбе уже на саммит Шанхайской организации сотрудничества. Он начнется здесь завтра. А пока, по словам министра иностранных дел России, Владимир Путин с удовольствием принял приглашение председателя КНР Си Цзиньпина посетить зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

Читайте также: