Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2021, 12:02

Социал-демократы обошли блок Меркель на выборах в Германии

Внимание без преувеличения всего мирового сообщества сегодня приковано к Германии, где подводят итоги парламентских выборов. От них зависит и то, кто займет кресло канцлера, и будущий внутренний и внешний курсы страны.

Данные пока только предварительные. Согласно им, в бундестаге будет шесть фракций. Правда, ни одна из партий не набрала парламентского большинства. А ХДС/ХСС, чьим самым видным сторонником остается Ангела Меркель, вообще показала худший результат в истории.

Социал-демократ Олаф Шольц из-за нестихающих оваций долго не может начать говорить. Его речь о необходимости перемен, которых требуют избиратели.

«Они хотят, чтобы следующего канцлера звали Олаф Шольц», — заявил Олаф Шольц.

С успехом партию СДПГ и Шольца лично уже успели поздравить премьер Испании и замглавы Еврокомиссии. Президент США тоже произнес пару слов, хотя и не был особо в курсе: новости узнал от репортера.

Христианские демократы уходящего канцлера Ангелы Меркель показали худший результат в истории партии. В Саксонии оказались аж на третьем месте, после социал-демократов и выбившейся в лидеры «Альтернативы для Германии». И все же их кандидат на самый важный пост в стране, Армин Лашет, даже и не думает опускать руки.

«Мы сделаем все возможное для формирования правительства во главе с союзом партий ХДС/ХСС», — заявил Армин Лашет.

Шольц впереди, но разрыв минимален. Ни одна из партий даже близко не набирает парламентского большинства. А значит, нужны партнеры. Еще не взошло солнце, как стало ясно: шансы Лашета на канцлерство даже в случае проигрыша вполне осязаемы.

Кристиан Линднер — глава либералов. От его «Свободной демократической партии» сейчас зависит, кто сядет в кресло Меркель. Линднер высказывается вполне определенно: «Я прочитал все партийные программы. И когда вы это сделаете, станет ясно: самые большие совпадения по содержанию в программах ХДС/ХСС и "Свободной демократической партии"».

С СДПГ, с ее ярко выраженной социальной программой, либералам договориться крайне сложно. Впрочем, и ветер может перемениться, и не стоит забывать: свое слово еще должны сказать «Зеленые». Их голос не менее важен.

В следующее правительство, скорее всего, войдут представители сразу трех партий. Их программы слабо сочетаются друг с другом. И уже сейчас начинают звучать голоса: договориться в таком составе не удастся вообще.

«Я думаю, мы идем к еще одной большой коалиции», — сказал журналист Клаус Штрунц.

Канцлер Шольц, вице-канцлер Лашет — ХДС в такой конфигурации впервые за почти 16 лет у власти достанется роль младшего партнера. Это больно.

Ангела Меркель, а после объявления первых данных экзитполов она была в штаб-квартире своей партии и стояла на сцене, до сих пор никак не прокомментировала прошедшие выборы. Для нее они обернулись и личным поражением. Кандидат от ХДС, даже несмотря на полную поддержку канцлера, провалился в округе, от которого она бессменно избиралась в парламент с 1990 года.

Согласно последним данным, социал-демократы Шольца в бундестаге сформируют самую большую фракцию. Они получат на 10 кресел больше, чем блок партий ХДС/ХСС. «Зеленые» рассчитывали на большее, но результат у них и так лучший в истории. Серьезно укрепили свои позиции либералы. Стабильно выступила «Альтернатива для Германии». А левые, что называется, впрыгнули в последний вагон. Впервые с 2002 года они не преодолели пятипроцентный барьер по партийным спискам. Но, благодаря особенностям избирательного законодательства, все равно сформируют свою фракцию. 

В парламенте ФРГ нового созыва будут заседать 735 депутатов. Сейчас — 709. Опасения, что немецким налогоплательщикам придется содержать вплоть до тысячи новых парламентариев, а об этом много говорилось до выборов, в итоге не оправдались. 

Депутаты бундестага нового созыва, предположительно соберутся на свое первое заседание через месяц, 26 октября. И Шольц, и Лашет, оба хотят, чтобы переговоры о формировании правительства были завершены до католического Рождества. Вот только сбудется ли это их желание? 

Читайте также: