Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2021, 18:08

Юлия Пересильд, Клим Шипенко и Антон Шкаплеров отправятся на МКС уже через считанные часы

Уже чуть менее 18 часов остается до исторического старта. В углу экрана — обратный отчет. А вот на этой ракете 5 октября около полудня по московскому времени на орбиту отправится первый киноэкипаж: актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и профессиональный космонавт, Герой России Антон Шкаплеров.

4 октября госкомиссия официально утвердила составы основного и дублирующего экипажей. Ракета уже на стартовом столе, все системы проверены, скоро начнется заправка двигателей топливом.

А космонавты сегодня делились эмоциями перед стартом. Космические кинопервопроходцы немного волнуются, а опытный командир гордится тем, что сможет принять участие в съемках на орбите.

Фильм с рабочим названием «Вызов» — это часть масштабного научно-просветительского проекта, который Первый канал реализует совместно с Роскосмосом.

Байконур, сутки до старта. Впервые в истории российской космонавтики в президиуме Госкомиссии по допуску к полету и космическое, и кинематографическое руководство. Именно в таком составе утверждается экипаж миссии «Вызов»:

- Командир корабля Шкаплеров Антон Николаевич, участник космического полета Шипенко Клим Алексеевич, участник космического полета Пересильд Юлия Сергеевна.

«Если нет других предложений, коллеги, члены Государственной комиссии, то решение Государственной комиссии утверждается», — объявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Отныне обратного пути уже нет.

«Важно, чтобы состояние эйфории ушло прямо сейчас, чтобы полностью сконцентрировались на той работе, которая вам предстоит. Теперь решение принято. Остаются сутки до полета. Поэтому еще раз вспомните все, чему вас учили. Полная концентрация, полная самоотдача. И тогда миссия будет успешной. Я вам желаю выполнения полетного задания, счастливого возвращения на Землю, обещаю, что вас лично встречу», — обратился глава Роскосмоса к участникам проекта «Вызов».

Настало время оставить волнение позади. Впрочем, это непросто. Для всех.

«Если вам кто-то скажет, что он не волнуется, что он Бога за бороду схватил, дайте ему в рожу, он просто врет», — сказал Дмитрий Рогозин.

«Мы, конечно же, волнуемся. Но я считаю, что так как люди, которые отправляются в космос, профессионалы, с ними произойдет классическая вещь, которая происходит с профессионалами: с космонавтами — по команде «ключ на старт» волнение уходит, приходят концентрация, спокойствие и готовность выполнять все задачи. А с кинематографистами, которые сейчас по счастливому случаю стали космонавтами, по команде «мотор» происходит то же самое. Мы надеемся, что они выполнят свою работу так, как они это делают всегда», — сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

В успехе уверен и командир. Антону Шкаплерову предстоит первый в отечественной истории полет без помощи бортинженеров. Роскосмосу — завершение первого научно-просветительского проекта по ускоренной подготовке к полету непрофессиональных космонавтов. Ответственность Первого канала — первое в мире художественное кино, снятое в космосе.

«Нашими совместными усилиями нам удастся в очередной раз сделать что-то в российской космонавтике, что она впервые в мире, и помимо выполнения всех основных научных заданий, нам удастся снять первый в мире игровой фильм, снятый в реальном космосе, и ребята сделают так, что это будет впервые, и никто нас уже, как ни со спутником, ни с пилотируемым полетом, ни с первым выходом в космос, никогда не обгонит», — отметил Константин Эрнст.

Съемочными площадками станут МКС, весь космодром Байконур и, конечно, корабль. На предполетной пресс-конференции вопрос к Юлии Пересильд: подготовка к роли и полету похожи?

«Снимать начинаем мы уже после контакта отделения. Посмотрим, как получится это совместить, это очень интересно», — сказала артистка РФ Юлия Пересильд.

Режиссер Клим Шипенко раскрывает новые подробности о сценарии фильма, синопсис которого — вынужденный полет на МКС девушки-врача для спасения космонавта.

«Антон будет играть одного из космонавтов, который помогает персонажу Юли спасать товарища, которому нужна помощь, Олегу Новицкому. И Петр Дубров тоже будет участвовать в спасении», — рассказал режиссер Клим Шипенко.

Детали сценария постоянно переписывались вплоть до понедельника и, может, еще будут скорректированы на орбите. Роли становятся все сложнее — все это непривычно для космонавтов.

«Это не стихотворения, которые мы в школе учили, это проза, надо представлять все время. Ну, тяжеловато нам, непрофессиональным актерам. Но стараемся, стараемся, поэтому, надеюсь, все получится», — поделился летчик-космонавт РФ, Герой России Антон Шкаплеров.

Выяснится совсем скоро. Согласно космической традиции, экипаж уже посмотрел «Белое солнце пустыни». А что насчет кинематографической традиции бить тарелку по случаю первого снятого кадра?

«Может быть, мы найдем какую-то тарелку на космической станции и разобьем ее», — предположил Клим Шипенко.

Тарелку никто на МКС, разумеется, не везет. Однако каждый член экипажа может взять в полет килограмм личных вещей.

«Там будут фотографии, рисунки моих детей, какие-то колечки, сережки друзей, которые тоже захотели побывать частично в космосе, ну и, конечно, индикатор невесомости — это будет символ моего фонда «Галчонок», — рассказала Юлия Пересильд.

А еще каждый направил в ЦУП по несколько песен, которые, по традиции, космонавты слушают, находясь в корабле в преддверии старта.

«Большой сюрприз. Каждый от пяти до семи песен дал. Мы просто знаем, какая очередность. Сначала песни, которые я выбрал, потом — Клим, поэтому посмотрим, кто что любит. Плейлист открывает песня из мультика «Антошка», — рассказал Антон Шкаплеров.

Старт завтра, 5 октября, без пяти полдень по Москве. Выезд экипажа из гостиницы под «Траву у дома» приблизительно в 5 утра. Провожающие — огромная команда профессионалов Роскосмоса, задействованная в подготовке и, конечно, семьи космонавтов.

«Дочки летели с нами», — рассказал Константин Эрнст Юлии Пересильд.

Ну а сегодня, практически сразу после пресс-конференции, в гостинице космонавтов отбой. Экипаж лег спать в 17 часов по местному времени. Ведь завтра, в день старта, подъем приблизительно в 3 утра.

Чтобы вы, зрители Первого канала, увидели старт во всех деталях, работает большая команда Первого: режиссеры, ассистенты, операторы, корреспонденты. На Байконуре около полусотни наших камер. Мы покажем запуск с самых разных и необычных ракурсов.

Киноэкипаж полетит на МКС завтра, 5 октября, незадолго до полудня по московскому времени, но мы будем все рассказывать и показывать еще задолго до самого старта. Трансляция начнется на несколько часов раньше. Включайте Первый канал, чтобы точно ничего не пропустить и стать свидетелями исторического события.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей