Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2021, 21:45

Михаил Мишустин побывал на предприятии «Балткран» и оценил его новейшие разработки

Михаил Мишустин сегодня с рабочей поездкой в самом западном российском регионе — Калининградской области. Глава правительства пообщался со студентами Балтийского университета имени Канта. У вуза скоро появится новый кампус. Вопрос с финансированием решен. А ранее премьер-министр побывал на предприятии «Балткран» и оценил его новейшие разработки.

Один из крупнейших заводов на Балтике. И в буквальном смысле гигант — больше 15 тысяч кранов и перегрузочных комплексов, которые произвели здесь, работают по всему миру. На стройках атомных станций. На нефтяных месторождениях. Кран оснащают новейшими системами сканирования. И оператор в тяжелой работе почти не участвует.

Поддержка предприятий, которые встают на высокотехнологичные рельсы, один из приоритетов государства, заявил Михаил Мишустин в разговоре с рабочими. В правительстве рассмотрят такие новые меры, как например расширение квот по госзакупкам.

«Вы становитесь таким важным звеном в реализации нашей государственной программы, которая была инициирована президентом, по инфраструктурным кредитам, которые выделяются соответствующие нашим регионам. И облигации. Это еще один катализатор мощного строительства, создания территориального планирования, организации строительства совершенно разного количества объектов», — отметил глава правительства.

Особая экономическая зона, которая действует в Калининградской области, в этом году вошла в десятку лучших в мировом рейтинге. Один из тяжеловесов во всей Восточной Европе, но уже в производстве электроники — инновационный кластер, продукцию которого презентуют Михаилу Мишустину.

Инновационный кластер в Калининграде собирает смартфоны, планшеты. Но главным своим достижением называет медиачип. Его производят пока только здесь, в Калининградской области, а используют по всей стране — в приемниках спутникового, эфирного, кабельного и интернет-телевидения.

Чтобы расширять подобные центры инноваций, государство инвестирует в образование. В Калининграде начнут строить новый студенческий кампус мирового уровня. Федеральный университет имени Канта стал одним из восьми российских вузов, чей проект поддержало правительство.

«Средства федерального бюджета в 2022 году у вас будут. Это уже вопрос решенный. Ваша задача — с 2022 года начинать строить, и сделать все качественно и как можно быстрее, не в ущерб качеству именно помещения. Но, мне кажется, это замечательно. И ребята этого ждут, и город ждет, и жители Калининграда», — сказал Михаил Мишустин.

В свою очередь студенты, показавшие премьеру свои разработки в лабораториях вуза, интересовались вопросами не только образования, но и отдыха.

Вопрос: Университет очень активно принимал участие в пилотном проекте программы развития студенческого туризма. Будет ли развитие данной программы?

М. Мишустин: Расширение этой программы будет. В следующем году 150 уже университетов присоединятся к такому туризму студенческому. Но здесь очень важен момент, связанный с коронавирусом. Эпидемиологическая ситуация должна быть в этом смысле контролируемая.

Подробнее ситуацию с коронавирусом премьер обсудил уже на двусторонней встрече с калининградским губернатором. Как отметил Антон Алиханов, после введения QR-кодов для посещения общественных мест запись на прививку COVID-19 в регионе выросла в 10 раз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей