- Выпуски новостей
- Все новости
Михаил Мишустин предложил научному руководителю ВШЭ возглавить экспертный совет при правительстве
О достижении целей развития страны, которые были поставлены президентом, говорил сегодня Михаил Мишустин с научным руководителем Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым. Премьер предложил ему возглавить экспертный совет при правительстве. Крайне важно, подчеркнул Мишустин, чтобы каждое принятое решение было эффективным на практике и учитывало, в том числе, ситуацию в экономике.
«Совсем недавно президент одобрил 42 стратегические инициативы социально-экономического развития страны, которые мы достаточно активно обсуждали с экспертным сообществом. Каждая из них направлена на улучшение благосостояния людей, развитие инфраструктуры, создание новых точек роста. Нужно, чтобы эксперты взаимодействовали с правительством по проектам в течение всего пути — с начальных этапов разработки до практической реализации. Хотел бы услышать Ваше мнение на этот счет, в том числе и о возможной работе совета», — сказал Михаил Мишустин.
«Экспертные группы, я считаю, должны иметь не просто доступ к информационным ресурсам правительства и отдельных ведомств, а возможность инициировать новое исследование, собирать новые данные. И, конечно, совет должен заниматься своей главной работой — анализом того, как действия правительства могут повлиять на экономику, на общество», — отметил Ярослав кузьминов.
Премьер отметил, что опыт Ярослава Кузьминова — крайне важен. Высшая школа экономики — это один из ведущих вузов страны. Там много лет занимались, в том числе, экспертизой различного рода нормативных документов.