Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2021, 12:05

В Госдуме первое чтение проходит проект нового закона о региональной власти

Он подготовлен в развитие поправок к Конституции. Также в повестке депутатов ряд других инициатив. Например, об отмене обязательного техосмотра автомобилей и мотоциклов.

Законопроект об отмене обязательного техосмотра – настоящий подарок для автолюбителей. Как считают в Госдуме, техосмотр,  оставшийся от советских времен, уже давно превратился в формальную процедуру. По новому закону проходить его будет нужно автомобилям и мотоциклам старше четырех лет только при постановке на учет, смене владельца и изменении конструкции. Законопроект, внесенный «Единой Россией», поддерживают и другие фракции.

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ: «ЛДПР много лет предлагает отменить, ибо это фиктивная форма, практически покупаются все эти справки о прохождении техосмотра, но это увеличит количество аварий, нет техосмотра, значит, пускай машина тарахтит, пока не развалится на дороге».

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в Госдуме РФ: «Дело в принципе, помощи для наших граждан, которые понимали всю абсурдность и необходимость прохождения техосмотра для частных автолюбителей. Надеюсь, Госдума эту несправедливость исправит уже сегодня».

Юрий Синельщиков, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству, член фракции КПРФ: «Я полагаю, что эта вещь, которая совершенно не нужна в России, я всегда так считал. Почему не нужна, потому что размывается ответственность. Получается, что за техническое состояние автомобиля на сегодня у нас отвечает и водитель, и какая-то организация, которая проводила техосмотр».

Александр Демин, предсдеатель комитета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству, член фракции «Новые люди»: «Это важная поправка. Она носит такой разрешительный характер, поэтому сейчас это снимет массу проблем, которые носят информативный формальный характер, а будет легче жизнь рядовых граждан, владельцев автомобилей».

Другой закон первого чтения подготовлен в соответствии с новыми положениями Конституции. Федеральные, региональные и муниципальные органы власти объединят в единую систему публичной власти. Вводится механизм ответственности депутатов заксобраний, включающий среди прочего освобождение от должности. Кроме того, проект расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернатора в связи с утратой доверия президента. Снимается запрет для глав регионов избираться более чем на два срока подряд, вводится единый срок полномочий, пять лет. Также авторы закона депутат Крашенинников и сенатор Клишас предлагают упростить прохождение в Госдуме региональных законодательных инициатив, а срок рассылки в субъекты Федерации проектов федеральных законов перед первым чтением сократится с 30 до 15 дней. Документ позволит повысить открытость власти и ее ответственность.

– Главная цель нового закона:

– ну вот как раз чтобы публичная власть была не только в Конституции, чтобы она работала, у нас кстати приняты законы о правительстве, о конституционном суде, о госсовете, там уже эти термины раскрываются, у нас публичная власть – это та власть, которая работает на граждан, это федеральный уровень, субъектовый и муниципальный, в данном законе мы как раз говорим о субъектовом уровне, но мы касаемся федеральной и муниципальной, потому что там есть полномочия, которые связаны безусловно, но вот как со здравоохранением, конечно, это полномочия всех, важно, чтобы это все работало на граждан, чтобы закон был не о чиновниках, а именно для граждан, – ответил Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству, член фракции «Единая Россия».

Международный вопрос. «Закон Димы Яковлева», который до сих пор касался американских граждан, правительство предлагает распространить на всех иностранцев. За нарушение прав и свобод россиян им будет грозить запрет на въезд, арест счетов и запрет на сделки. Усыновления эти поправки не касаются, запрет по-прежнему будет распространяться только на граждан США, как сказано в пояснительной записке, это связано с агрессивной санкционной политикой этой страны. 

Читайте также: