Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2021, 21:15

Новая государственная программа вооружения: акцент на гиперзвуке, искусственном интеллекте и робототехнике


Боевой потенциал и перспективы российской армии — это темы совещания, которое провел сегодня Владимир Путин. Новые образцы вооружений, которые формируют и глобальные тренды. Искусственный интеллект, гиперзвук и новые физические принципы. Новые мировые вызовы и новое оружие, которое может на эти вызовы дать ответ. 

Заседание Военно-промышленной комиссии — продолжение традиционных осенних совещаний по развитию оборонки, в ходе которых президент сообщил о начале поставок на флот с 2022-го гиперзвуковой корабельной ракеты «Циркон», а также скорой передаче силам ПВО зенитно-ракетных комплексов С-500 «Прометей», способных поражать цели в ближнем космосе. То есть это суперсовременное российское оружие уже учтено в гособоронзаказе, который, к слову, исполняется строго в срок даже в условиях пандемии.

— В.Путин: Отмечу, что в 2020 году, сложном году, непростом, гособоронзаказ был исполнен на 96,2 процента. Напомню, что в 2012-м, например, было 80 с небольшим, и то считалось хорошо.

Повысить эффективность оборонной промышленности удалось еще в десятые, так что уже более пяти лет подряд гособоронзаказ исполняется практически на все 100%.

— В.Путин: В результате доля современных образцов оружия и техники в стратегических ядерных силах превышает 80%, а в силах общего назначения более 70% достигает. В войска поступают новейшие образцы вооружения, которые по своим тактико-техническим характеристикам не уступают, а по целому ряду параметров намного превосходят зарубежные аналоги.

Например, российское гиперзвуковое оружие и вовсе сформировало тренд мировой военной промышленности. Так должно быть и впредь — госпрограмма вооружения с 2024-го по 2033 год, которая обсуждалась сегодня с участием президента, учитывает такие наиболее современные оборонные тенденции, как гиперзвук, новые физические принципы, робототехника, искусственный интеллект.

— В.Путин: Это те направления, которые в решающей степени будут определять перспективный облик и боевой потенциал наших вооруженных сил.

Что касается оборонных предприятий — в текущем десятилетии им предстоит масштабная диверсификация. К 2030 году половина продукции, выпускаемой ОПК, должна иметь гражданское назначение.

— В.Путин: Если в 2018 году ее доля составила 20,9 процента, а в 2019 году – 24,1 процента, то по итогам 2020 года – уже 25,6 процента, причем в ряде отраслей ОПК эти показатели еще выше.

По призыву главы государства уже сейчас оборонка берет, казалось бы, непрофильные для себя заказы в рамках реализации нацпроектов.

— В.Путин: Так, наша промышленность — и гражданская, и оборонная — уже обеспечивает больше половины предусмотренных в нацпроектах потребности в машинах и оборудовании.

Впрочем, задача ОПК, конечно, не в том, чтобы любой ценой набрать как можно больше гражданских заказов.

— В.Путин: Необходимо тщательно следить за качеством продукции. Она должна быть полностью конкурентоспособна с зарубежными аналогами и по цене, и по техническим характеристикам. 

В закрытой части заседания Военно-промышленная комиссия обсудила кандидатуры на несколько крупных должностей в структурах ОПК, в том числе генеральных конструкторов. С 2015-го их имена конфиденциально согласовывают на самым высоком уровне. Известно, что всего в стране не более 20 генконструкторов стратегически важных систем вооружения. Они руководят научными коллективами, которые в результате и создают не имеющую аналогов российскую военную технику.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей