Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2021, 21:39

Российский «Сбер» признан лучшим розничным цифровым банком в мире

«Сбер», услугами которого пользуется большинство жителей нашей страны, признан лучшим розничным цифровым банком в мире. Это оценка авторитетного журнала Global Finance. И мнение аналитиков подтверждают цифры. 

Только частных клиентов у «Сбера» — более 100 миллионов. Почти три миллиона корпоративных. А его приложением ежедневно пользуются свыше 35 миллионов человек. Несмотря на солидный возраст — в этом году банку 180 лет — он использует новейшие технологии, активно развивается и уже вышел за рамки просто финансовой организации.

Вход по биометрическим данным технология обкатанная. Но все еще сложно привыкнуть, что банкомат узнает клиента в лицо.

«Если у меня разрядился телефон, я могу с легкостью снять денежные средства, оплатить наличными, ведь телефон не работает, я не смогу им нигде расплатиться. Разрядился, потерялся, всякие жизненные ситуации бывают», — поясняет Дарья Савина.

Банкоматы в виде больших смартфонов, кофейня, зона отдыха для детей — это мало похоже на офис банка.

Офис «Сбера», где можно заказать такси или купить билет в кино, может стать таким же привычным, как когда-то приложение «Сбербанк Онлайн». Оно появилось 10 лет назад, и теперь — одно из самых популярных банковских приложений в мире, которым ежедневно пользуются больше 35 миллионов человек.

«За границей это не распространено, такое быстрое распоряжение своими деньгами, что можно другу быстро перевести, там, 350 рублей за кофе», — отмечает Анастасия Дегтярева.

Инструменты, позволяющие управлять финансами в любое время суток из любой точки мира, помогли «Сберу» впервые в истории получить награду как лучший цифровой банк планеты для частных клиентов.

Премию присудил журнал Global Finance — это одно из старейших и самых уважаемых отраслевых изданий в международном банковском сообществе.

«Сбер» сегодня — это не только банк, но и мощная технологическая компания, которая предлагает множество продуктов и сервисов — от доставки товаров и еды до телемедицины и онлайн-кинотеатра. По сути, мы — огромная экосистема, и в центре этой экосистемы наш клиент. Сейчас у «Сбера» уже более 100 миллионов розничных клиентов и около трех миллионов корпоративных клиентов. И я хочу сказать спасибо каждому из них, потому что именно ради них мы пытаемся становиться лучше каждый день», — говорит первый заместитель председателя правления «Сбербанка России» Александр Ведяхин.

День за днем уже 180 лет. Владимир Путин поздравлял сотрудников с юбилеем и на встрече с председателем правления Германом Грефом отмечал успехи «Сбера», который прошел путь от сберегательных касс и «Сбербанка» к одной из самых высокотехнологичных компаний страны. Что особенно заметно по головному офису.

Новая штаб-квартира «Сбера» — это, по сути, город в городе численностью больше 20 тысяч человек. Здесь есть собственные рестораны, парикмахерские, фитнес-клубы и даже собственная клиника, ну и главное — все условия для создания цифрового оазиса.

Цифровая трансформация на примере конкретной компании, которая вышла за пределы финансовых услуг. На уровне мировых IT-гигантов здесь изучают то, чем будет жить не только банковская отрасль. Сфера потребления, искусственный интеллект, робототехника.

Все это должно дополнить многочисленные сервисы «Сбера» и помочь перейти от отдельных экспериментов к полноценным проектам в государственном масштабе, особенно в сфере искусственного интеллекта, где Россия способна выйти на лидирующие позиции. В центре таких трансформаций, подчеркивал Владимир Путин, должен оставаться простой человек.

«Суперинтересные проекты. Здесь только передовые разработки, которые в России, наверное, ни в одной компании так не исследуются», — говорит ведущий исследователь данных Сбербанка России Иван Базанов.

Результат этой работы теперь смогут оценить и в регионах — первый офис нового формата уже открылся в Воронеже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей