Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2021, 18:10

Владимир Путин поручил кабмину обеспечить стопроцентное выполнение майских указов

На совещании президента с правительством, помимо борьбы с COVID-19, обсуждались другие темы. Владимир Путин поручил кабинету министров обеспечить стопроцентное выполнение майских указов. И в том числе предусмотреть выделение дополнительных средств на доведение зарплат бюджетников в регионах до целевых показателей.

В. Путин: Без выделения дополнительных ресурсов возможна ситуация, когда уровень заработных плат в бюджетной сфере, бюджетников, может отстать от требований майских указов 2012 года, а этого допускать ни в коем случае нельзя. Мы не должны этого допустить. Тем более что врачи, медицинские работники в целом, учителя, воспитатели трудятся в тяжелых, экстраординарных условиях, имея в виду те ограничения, которые вызваны пандемией. Они работают действительно на совесть, с полной отдачей сил, и все требования по оплате из труда обязательно нужно соблюдать. И хочу обратить особое внимание правительства, руководителей регионов: необходимо обеспечить стопроцентное исполнение майских указов, исходя из фактического темпа роста средней зарплаты. И прошу правительство предусмотреть дополнительные средства и оказать поддержку субъектам федерации по достижению требуемого уровня заработной платы в бюджетной сфере — так же, как мы это делали раньше при реализации майских указов, начиная с 2012 года.

Также Владимир Путин отметил, что повышение минимального размера оплаты труда в одобренном Госдумой объеме положительно повлияет на многие другие социальные выплаты и зарплаты в самых разных отраслях экономики.

Читайте также: