Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2021, 18:32

Человек, чье имя неразрывно связано с Великой Победой: 125 лет назад родился Георгий Жуков


Сегодня 125 лет со дня рождения человека, чье имя неразрывно связано с Победой в Великой Отечественной. Георгий Константинович Жуков. Маршал, министр обороны, а во время той войны — командующий несколькими фронтами и множеством операций. В том числе он руководил Ленинградским фронтом, остановившим войска вермахта на подступах городу, не позволив молниеносно захватить его. И сразу же после этого Жукова перебросили под Москву. Ему удалось сначала организовать оборону, а потом перейти в наступление, нанеся Германии первое столь масштабное поражение с начала всей Второй мировой войны. Дальше множество боевых операций и безоговорочная капитуляция Германии, которую принял именно Жуков. И именно он останется в нашей памяти полководцем и символом Великой Победы. 

Имя — синоним Победы. Георгий Жуков участвовал в планировании практически всех крупнейших битв Великой Отечественной: Ленинград, Москва, Сталинград, Курская дуга, Берлин. Он действовал твердо и нестандартно. Вместо глухой обороны под Москвой — внезапное контрнаступление, вместо полномасштабной атаки летом 1943-го — уход в оборону, чтобы измотать противника. За, казалось бы, рискованными маневрами — бессонные ночи, расчеты, скрупулезный анализ. Таким Жукова знали коллеги и подчиненные.

«Можно было видеть, как Георгий Константинович, ползая по этим картам, нанося обстановку, изучал действия противника, осмысливал», — говорит старший научный сотрудник Научно-исследовательского отдела Института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ Владимир Фисенко.

Их стоит только завести и они снова пойдут. Варвара Ерохина — правнучка полководца. Ее семья передала в музей Жукова в Калужской области самые ценные предметы. Экспозицию полностью обновили к юбилею. Этот музей стал филиалом Музея Победы на Поклонной горе. 

Своего прадедушку Варвара никогда не видела, но при этом, кажется, знакома с ним всю жизнь. В письмах, на семейных фотографиях и в историях родных — Жуков, каким его знали только самые близкие.

«В основном все всегда приезжали к нему в Сосновку, они гуляли, он показывал свои цветы, потому что ему очень нравилось заниматься садоводством. Про рыбалку рассказывал, как правильно кого поймать, на какую удочку, катушку», — рассказывает правнучка Георгия Жукова Варвара Ерохина.

«Кирюша помни всегда о том, что должен упорно трудиться в учебе. Быть примерным, послушным, скромным и внимательным мальчиком!» — это нежное письмо с приложенной коробкой конфет маршал написал своему внуку, папе Варвары. К сожалению, Кирилл Ерохин сегодня уже не с нами. Но вот какими были его воспоминания о любимом дедушке.

«Запомнил я его исключительно, мягким, добрым, но все же достаточно таким строгим, он всегда интересовался моими успехами в школе и другими детскими проблемами», — вспоминал Кирилл Ерохин.

Детство самого Жукова прошло в деревне Стрелковке, где все звали мальчика Егором. Он родился в семье сапожника и, как горько шутил сам, «даже нищие были богаче».

Это на реконструированной модели отцовская изба выглядит еще сносно, но, по воспоминаниям Жукова, дом был такой старый, что один угол уходил под землю, стены поросли мхом. Мальчика нужно было отправлять в Москву. Мама сшила красную рубаху, папа смастерил новые сапоги и, взяв в котомку пять вареных яиц да лепешку, Егор Жуков отправился навстречу судьбе.

От столичного мастера по выделке мехов и кожи до унтер-офицера на фронтах Первой мировой, комдива Красной Армии и заместителя главнокомандующего в Великую Отечественную — судьба провела Жукова стремительной и сложной дорогой. А в 1955-м он станет министром обороны.

Как министр он начал строить современную и сильную армию. Стоял у истоков создания спецназа и уделял огромное внимание созданию ракетно-ядерного оружия. Его кабинет по тем временам был оснащен по последнему слову техники. Вот, например, автоматическая стол-карта весом больше 300 килограммов.

«Если в новом времени, то это такой актуальный планшет, на котором указаны определенные места стратегического размещения», — поясняет заведующий мемориальным музеем-кабинетом маршала СССР Георгия Жукова Алексей Стрельцов.

Впоследствии Хрущев просто испугается фигуры Жукова, его отправят в отставку, он попадет в опалу. К слову, партийные функционеры пытались провернуть это и сразу после Великой Отечественной. Ведь Жуков был, пожалуй, единственный, кто мог вступить в спор с самим Сталиным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей