Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2021, 15:11

В Москве впервые прошла церемония награждения лауреатов премии общества «Знание»

За вклад в просвещение в Москве наградили лауреатов первой премии «Знание». Отдельная номинация была даже для тех, кто распространяет знания в интернете. Среди победителей и школьники, и известные на всю страну люди.

Вечерние платья и строгие костюмы, десятки телекамер, известные персоны в зрительным зале, и все внимание на сцену, куда один за одним поднимаются учителя, преподаватели вузов, лекторы и писатели — лучшие просветители по версии общества «Знание».

«Это люди, заслуживающие безграничного уважения, это люди, которые своим призванием сделали передачу знаний и опыта другим, подрастающему поколению. И цель премии была в том, чтобы мы все этих замечательных людей увидели, сказали им спасибо, поаплодировали им. И мне кажется, эту свою задачу премия, безусловно, выполнила», — отметил председатель наблюдательного совета Российского общества «Знание», первый зам. главы администрации президента Сергей Кириенко.

Премии вручают музыканты и актеры, руководители госкорпораций и министры. Автору книги «Сказки для и про особенных детей» передвигаться по сцене помогает министр культуры Ольга Любимова.

«Я надеюсь и верю, что книга, которую я написала для особенных детей, вдохновит юных читателей на желание менять свою жизнь в лучшую сторону», — сказала Татьяна Маркинова.

Почти все номинации начинаются со слов «за вклад в просвещение» — в области культуры, науки, в сфере экологии и здорового образа жизни, в школе и в вузе. Главная номинация — «Лучший просветительский проект». И в нем победила участница всероссийского конкурса «Большая перемена», десятиклассница, которая поставила спектакль о травле подростков в школе.

«Мы занимаемся профилактикой буллинга и показываем ребятам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, что они не одни, так бывает, и есть решение», — рассказала Елизавета Кочеткова.

В жюри премии работал Константин Хабенский. Он уверен, что просветительское кино, отмеченное обществом «Знание», находит зрителя на любых площадках, в том числе и в социальных сетях.

«Это все совершенно разные подходы, разные темы, но, скажем так, серьезное содержание. Не надо тут говорить, что это все для большого экрана. Это идет и туда, и туда, и туда — другое дело, где попадет в сердечко, в душу», — отметил народный артист РФ Константин Хабенский.

Такая премия вручается впервые. Это итог большой работы, которую провело общество «Знание», возрожденное по инициативе президента Владимира Путина. Бренд «Знание» на слуху еще с советских времен, когда тысячи людей старались попасть на лекции одноименного общества.

«Я был слушателем общества «Знание» в 80-е годы, я посещал лекции, где люди в проходах стояли, чтобы услышать свежую мысль, узнать что-то большее», — поделился глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Сейчас в проходах стоять не обязательно — в цифровой век интересную лекцию могут послушать онлайн сразу десятки тысяч человек или даже миллионы. Так, например, марафон общества «Знание», который прошел в сентябре, за три дня посмотрели 110 миллионов человек. Среди лекторов были президент страны, премьер-министр, топ-менеджеры ведущих компаний, предприниматели, руководители крупнейших медиа России.

«Знание является главной индивидуальной ценностью в XXI веке. И все должны стремиться в первую очередь к получению точных, полноценных знаний, которые дают возможность иметь представление об окружающем мире и быть защищенным от фейковой информации», — подчеркнул генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Кардиохирург Лео Бокерия победил сегодня сразу в двух номинациях — «Спорт и здоровый образ жизни», а также «Лучший просветитель». Он считает, что сегодня фейковая информация в области медицины ставит под угрозу национальную безопасность страны. Пример — противники вакцинации. Бокерия готов личным примером и авторитетом врача доказывать, что прививка необходима.

«Ставлю на карту моего престижа. Надо банально пойти и привиться. Мы со своей женой, нам обоим больше 80 лет, мы привились, в тот же день я оперировал», — рассказал президент НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Лео Бокерия.

Премии общества «Знание» теперь будут ежегодными. Само их вручение привлекает внимание и увеличивает интерес к науке и просвещению и дает понять, что знание — это престижно.

Читайте также: