Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2021, 12:04

МИД РФ требует гарантий от США и Европы

В российском МИДе обозначили, по каким конкретно направлениям ждут договоренностей с США и другими странами Запада в сфере безопасности. Заявление опубликовано на сайте министерства. В частности, в нем говорится о необходимости получения юридических гарантий неразмещения НАТО ударных систем вооружений на территории соседних с нашим государств.

Также Москва предлагает отвести районы оперативных учений на согласованное расстояние от линии соприкосновения. И определить предельную дистанцию сближения боевых кораблей и самолетов для предотвращения опасной военной деятельности. Кроме того, наша страна призывает США присоединиться к одностороннему российскому мораторию на развертывание в Европе наземных ракет средней и меньшей дальности.

А еще, подчеркивают в Москве, Запад должен официально отказаться от идеи вступления Украины и Грузии в НАТО, как было решено по итогам саммита альянса в 2008-м. Это прямое нарушение международных договоренностей, по которым страны ОБСЕ, как и все, кто входит в альянс, обязались не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей