Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2021, 12:08

Телеканал RT выходит в эфир на немецком языке

RT на немецком. В эфире с сегодняшнего дня, несмотря на колоссальное давление. Раньше было только интернет-вещание, а теперь телетрансляции с потенциальной аудиторией свыше ста миллионов человек. Студии — в Москве и Берлине. Новости, ток-шоу, документальные фильмы. 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Это что, русские хакеры взломали защищенную линию видеосвязи лидеров стран НАТО? Нет, просто в RT снова посмеялись над всеми своими недоброжелателями. Теми, кто не верил, что в итоге получится.

Теперь RT в эфире и на немецком. Ведущая Цукаина Груно позже расскажет, как ей понравилось в России. По-русски она не говорит, но самое важное слово для разговора с нашими «западными партнерами» произносит почти без акцента.

Немецкая редакция RT к этому дню шла семь лет. Билась за аудиторию в соцсетях. Крайне успешно. По просмотрам видео в Инстаграмме RT DE обходит таких гигантов, как Spiegel, Welt и Bild. Крайне успешна редакция и в Фейсбуке. А вот, например, Германский фонд Маршалла и Альянс по защите демократии констатируют: по числу ретвитов RT DE в этом году на третьем месте среди всех немецкоязычных СМИ. Все это вызывает беспокойство в берлинских кабинетах. МВД ФРГ, например, опубликовало доклад о работе немецкой контрразведки. Об RT DE в нем написано в разделе «шпионаж и прочая разведывательная деятельность».

Как только стало известно о планах по запуску телеканала, начались проблемы: закрытие банковских счетов в Германии, удаление каналов на Youtube, отказ в выдачи лицензии на вещание. И все бесполезно. RT DE — в эфире.

«Так сложно, как в этот раз, мы не открывали канал еще ни разу. Во-первых, потому что мы попали в самую пандемию. Во-вторых, потому что к нашему огромному изумлению, Германия. Именно Германия оказалась самой нетерпимой страной к распространению информации, к свободе информации, к свободе слова, потому что так, как с нами боролись в Германии, с нами не бились ни в одной стране мира, ни на одном континенте», — отметила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

Помог в том числе Белград. Благодаря сербской лицензии, вещание теперь возможно на территории 33 стран, включая большинство государств Евросоюза.

«На спутниках Eutelsat-16 и Eutelsat-9. Спутники, покрывающие Центральную, Западную и Восточную Европу. В будущем канал планирует выйти в кабельные пакеты. Это что касается телевидения», — сообщила руководитель RT DE Динара Токтосунова.

Есть же еще интернет. Эфир можно смотреть на сайте, в мобильном приложении, на Smart TV — везде.

Швейцария, Австрия и, конечно же, Германия. В мире на немецком языке говорят свыше ста миллионов человек. Это огромная телевизионная аудитория, за которую теперь намерен бороться RT.

Делать это сотрудники нового канала намерены 24 часа в сутки семь дней в неделю.

«Мы разбили редакцию, разбили между ними сетку новостную. Новости с утра делает Москва. А вечерняя программа с акцентом на вечерних каких-то разговорах, когда мы приглашаем в студию политиков, ньюсмейкеров — это уже из Берлина», — рассказывает программный директор RT DE Александр Коростелев.

«RT DE — инновационный, динамичный канал, который предлагает зрителям широкий спектр программ. А главное — мы даем слово экспертам со всего мира и знакомим зрителя с самыми свежими новостями, включая те точки зрения, которые вы не сможете услышать в традиционных СМИ», — отмечает ведущий RT DE Штеффан Поллак.

У RT огромная коллекция документальных фильмов о России собственного производства. Их тоже будут переводить на немецкий. Наверняка в архиве есть и лента о Транссибе. Известно, что о путешествии по Трансибирской магистрали мечтает экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Чтобы не быть обвиненными в фейкньюс, информируем зрителей. Эта Меркель не настоящая. Однако утверждать, что бывшая канцлер в действительности не будет дома смотреть RT на немецком, мы тоже не можем.

Читайте также: