Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2021, 12:00

Депутаты Госдумы в первом чтении рассматривают вопрос о введении QR-кодов в общественных местах

Последние данные по коронавирусу: за 24 часа диагноз подтвердился у 28 с лишним тысяч человек. При этом тех, кто закрыл больничный, почти на девять тысяч больше. Заболеваемость в России на фоне расширения масштабов вакцинации постепенно снижается.

И важная мера, направленная на борьбу с пандемией, — введение QR-кодов в общественных местах. Законопроект рассматривает Госдума в первом чтении.

Закон касается миллионов людей, поэтому Дума приступила к работе над ним после детального обсуждения с правительством. Согласно этому документу, регионы смогут вводить электронные сертификаты или QR-коды в общественных местах с 1 февраля будущего года. Они понадобятся для посещения учреждений культуры, ресторанов, непродовольственных магазинов и всех массовых мероприятий.

А вот на аптеки, магазины, где продают продуктов и товары первой необходимости этот законопроект не распространится. Вообще, вице-премьер Татьяна Голикова на недавней встрече в Думе сразу предупредила: ни о каких ограничениях прав граждан речь не идет. Крупнейшая фракция «Единая Россия» поддерживает инициативу правительства.

В правительстве заранее уточнили правила получения QR-кодов, ведь жизненных ситуаций множество. Например, переболевшие коронавирусом бессимптомно и не обращавшиеся за медицинской помощью, смогут получить сертификат на полгода. Для этого им нужно будет сдать тест на антитела. Не забыли и о тех, кто привился за границей иностранными вакцинами или нашим «Спутником V». После теста на антитела они смогут получить сертификат тоже на полгода. А гражданам, у которых с 1 января этого года был положительный ПЦР, но не был поставлен официальный диагноз, после сдачи теста на антитела выдадут QR-код уже на один год. Важно, что в сертификат войдут и данные о медицинском отводе от вакцинации против коронавируса. Эксперты и представители медицинского сообщества высоко оценивают правительственный законопроект.

«Мы обсудили, как защитить их права, в том числе пациентов, которые имеют медицинский отвод от прививок для того, чтобы они имели доступ к системе инфраструктуры государства. Такая же система уже во многих регионах действует. Необходимо законодательное закрепление и самое главное — это серьезный механизм борьбы государства за человеческие жизни», — считает президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев.

«Высока вероятность распространения нового штамма «Омикрон». Данный штамм уже зарегистрирован на территории Российской Федерации. Первое, о чем заботится правительство и Дума в данном случае, это спасение тех жизней, которые могут быть в настоящий момент, то есть люди могут подвергнуться инфицированию, заболеть и умереть», — отмечает заместитель директора по научной работе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Денис Логунов.

Законопроект о QR-кодах для посещения общественных мест не коснется несовершеннолетних. Ведь прививка для детей исключительно добровольная, с согласия родителей. Первое чтение — это лишь начало работы. Депутаты теперь будут готовить поправки к основному второму чтению, у них на это есть целый месяц. Таким образом, этот важнейший документ должен пройти через парламент уже в будущем году.

Что же касается другого законопроекта — о введении QR-кодов на транспорте, он в понедельник вообще снят с рассмотрения по решению Совета Думы, Минтранс его доработает. Владимир Путин недавно указал на недопустимость опрометчивых решений в этой чувствительной сфере. Кроме того, по мнению президента, введение дополнительных ограничений перед новогодними каникулами для поездок на поездах и полетов на самолетах может создать много проблем гражданам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей