Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2021, 21:00

Великий смешной: 100 лет со дня рождения Юрия Никулина

Сегодня мы вспоминаем Юрия Никулина. 100 лет со дня рождения великого артиста. Именно артиста, потому что он и трогательный клоун на арене цирка, и искрометный, чуточку нелепый персонаж лучших советских кинокомедий, и герой больших фильмов о войне. Никулин прошел ее сам. Но все же, кто он в первую очередь? Может, единственно верного ответа вообще нет, и в этом вся тайна? Наверное, Юрий Владимирович, будь он среди нас, нашел бы шутку и по поводу такой круглой даты, и всего остального. А вокруг бы все улыбались. Как всегда...

Таким легким, искренним, смешным, ироничным легендарного актера, клоуна и просто очень доброго Юрия Никулина знают миллионы зрителей, влюбленных в его талант одним взглядом и жестом поднять настроение. А вот взять в руки гитару он больше всего любил и вне кадра.

Максим Никулин, сын Юрия Никулина, генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре: «Он роли плохо запоминал, ему долго нужно было текст учить, а песни как-то сразу входили. Многие во время войны к нему прилипали».

«С войны не держал боевого оружия». Эта фраза была абсолютно про самого Никулина. Он почти никогда не говорил о войне. А это были самые долгие и тяжелые годы в его жизни. Когда на глазах убивало друзей, и сам он уцелел лишь чудом. Рассказывал только, как спасал смех. Как однажды их, истощенных и голодных солдат ночью погнали рыть окопы.

Максим Никулин, сын Юрия Никулина, генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре: «Дождь идет проливной, глина под ногами, сапоги вязнут. Нас встречает смертельно усталый майор какой-то и спрашивает: "Инструмент взяли?". Лопаты, еще что-то. А отец говорит: "Взяли!". Говорит: "Лезу в голенище, достаю ложку алюминиевую". Даже этот майор засмеялся».

Леонид Якубович, телеведущий: «Он фантастически чувствовал природу юмора. Люди, которое прошли фронт, были из другого мира. Они что-такое пережили…».

На съемках фильма «Двадцать дней без войны» вся группа страдала от ужасных бытовых условий. А Никулин умудрялся шутить именно тогда, когда все падали от усталости.

«Обними меня, у тебя такие сильные руки…». «А у меня и ноги сильные», – ответил тогда Юрий Никулин Людмиле Гурченко. И вся группа рассмеялась и взбодрилась. Племянник Никулина Лев Карахан с улыбкой вспоминает, как дядя Юра лихо любил катать по Москве на своей новой «Волге» всю большую семью, десять человек: «Иногда даже был и черный юмор, потому что когда были какие-то рискованные повороты на дороге, то Юра говорил: "Ничего, ничего. Большая квартира освободится!". Он не играл драму и комедию. Драма была у него внутри комедии. В его клоунской маске. "Они сражались за Родину", где его герой Некрасов идет в атаку. Он с закрытыми глазами, он кричит. И ты понимаешь, что это правда. Вот так люди шли в атаку. В ужасе. Не за Родину, за Сталина, не с Красным знаменем. Они шли на пули, и он это точно абсолютно играл».

В кино Юрий Никулин попал в самом буквальном смысле с манежа. Режиссер Лев Кулиджанов пришел в цирк и увидел глаза клоуна Юрика. Именно такие выразительные были ему и нужны, чтобы показать испуг.

Леонид Якубович, телеведущий: «Глаза! Вот это соврать не может. Вообще никогда. То, что он делал на экране, ну, мгновенно сразу, еще ничего не произошло, уже полуулыбка. Уже вот он».

И эта наивность и доверчивость — тоже часть самого Никулина. С разными просьбами ему писали со всей страны: «Москва, Кремль, Никулину». И письма доходили. А он помогал, чем мог.

Его нет с нами почти 25 лет, но Цирк на Цветном бульваре — главное и любимое детище Юрия Никулина живет, меняется и дарит взрослым и детям все то же ощущение счастья.

Максим Никулин, сын Юрия Никулина, генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре: «Когда мы что-то придумываем, затеваем, новую программу обсуждаем, идеи. У нас всегда в подсознании, в мозжечке сидит мысль – надо сделать так, что если бы дед был с нами, ему бы за нас не было стыдно! Вот это самое главное».

Леонид Якубович, телеведущий: «Сейчас бы открылась дверь, и я оторвал бы все и бросился: дядь Юр! Я бы даже не удивился!».

– Он бы как отреагировал?

– Никак, ничего, то же самое. Привет! Я тебе сейчас расскажу анекдот, ты его не слышал.

В нашем эфире все выходные посвящены Юрию Никулину. Сразу после этого выпуска в студии программы «Сегодня вечером» воспоминаниями о великом артисте поделятся те, кто его знал. А завтра в 17:45 смотрите шоу «Столетие Юрия Никулина в цирке на Цветном».

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей