Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2022, 12:04

Через месяц в Пекине стартуют Зимние Олимпийские игры

С поправкой на COVID в Китае полным ходом идет подготовка к 24-м Зимним Олимпийским играм. Они стартуют уже через месяц. Работа на спортивных объектах и в деревне, где разместятся атлеты, на финишной прямой. А еще в преддверии главных состязаний планеты в Поднебесной запускают флешмобы и не только.

В то время, как Запад изо всех сил пытается дискредитировать пекинские Игры еще до их начала, Пекин спокойно готовится к Олимпиаде и призывает: ребята, давайте жить дружно.

Вот это здание в Пекине называют «большими штанами», ну, действительно, похоже. Это такое пекинское Останкино – местный телецентр. В последний месяц,два здесь работают без сна и отдыха. Здесь пытаются напомнить, что Олимпиада – это праздник, а не повод для политических разборок. В поддержку Игр выпустили клип, снятый в десяти странах.

Россию представила призер Олимпийских игр-2018 Евгения Медведева, по такому случаю она вышла на лед катка ВДНХ, судя по всему, с удовольствием: «Съемка этого видеоклипа проходила очень весело! В моем понимании Олимпийские игры – это праздник, поэтому песня тоже соответствует. Она такая легкая, праздничная, веселая, которая помогает держать именно то настроение, в котором должны проходить Олимпийские игры».

Этот флешмоб – попытка вернуть мировых политиков к идеалам барона Кубертена. Да, у разных стран разные интересы. Но Олимпиада должна объединять. Вместе ради общего будущего – главный слоган пекинских Игр. На каком языке его ни произнеси. Разговоры за пределами Китая о возможной отмене игр по любой причине, будь то бойкоты или коронавирус, внутри страны вызывают лишь ухмылку. Ну какая отмена, если искусственного снега на горнолыжные трассы в достатке намели уже сейчас?

Лю Цяньсинь, начальник операционного центра: «В эти выходные работы по подготовке снега завершены на 76 процентов. Осталось совсем немного: финишная зона для горнолыжников. К 10 января все будет готово. Толщина снежного покрытия будет колебаться от полутора до двух метров».

В олимпийской деревне готова безбарьерная среда. Для членов делегаций выпускают экологически чистые аккредитации.

Чэнь Цзе, начальник центра экипировки: «Даже ремешки для аккредитаций, пропусков и прочих документов будут из биоразлагаемого материала. Это впервые в истории Олимпиад. Наша цель – провести экологические Игры».

Представители малых народностей ткут в честь Олимпиады огромные ковры.

Гу Вэйвэй, представитель народности Мяо: «Мы применили традиционную технику вышивки, чтобы создать 10-метровый ковер для Олимпийских игр».

А дети под руководством опытных наставников вырезают из бумаги фигурки спортсменов.

Инь Линлин, дизайнер: «Этому искусству меня обучила бабушка. Теперь оно пригодилось для того, чтобы выразить мое отношение к Олимпиаде».

В общем, здесь делают все, чтобы глава МОК имел основания назвать Игры «лучшими в истории». До открытия остался ровно месяц.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей