Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2022, 21:00

В России суточный прирост новых случаев коронавируса может стать шестизначным

Начинать приходится с COVID-новостей. Их логику диктуют цифры. Новые случаи за сутки. Максимумы за пандемию обновили: Соединенные Штаты — накануне почти миллион 420 тысяч случаев, Франция — 350 тысяч за сегодня, Италия — 117 тысяч, Великобритания — 142 тысячи. 

Но не менее важна тенденция. Американский прирост почти в семь раз выше, чем на прошлом пике в январе год назад. В те же семь раз с декабря поднялся французский. Почти десятикратный рост за месяц в Италии. Без малого трехкратный — в Великобритании. 

Более половины населения Европы будет к середине марта заражено штаммом «омикрон», о котором впервые узнали всего два месяца назад. Так считает Всемирная организация здравоохранения. Что все это значит для России? Новая волна на подходе.

В мире взрывной рост заболеваемости новым штаммом «омикрон». С 20 декабря до сегодняшнего дня в девять раз увеличилось количество стран, в которых обнаружена эта мутация. Россия не исключение. Но по опыту пандемии, в условиях которой мы живем уже два года, сначала новая волна коронавируса достигает своего максимума в остальном мире, а потом, с задержкой около двух месяцев, приходит в нашу страну. Что позволяет подготовиться и избежать такого массового заболевания COVID-19, как, например, на Западе. Наши специалисты сделали прогнозы развития ситуации в России, и уже есть план даже в случае пессимистичного сценария.

«То, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному росту количества выявленных случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории Российской Федерации при неблагоприятном развитии, как я уже сказала, и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Анна Попова подчеркнула, что «омикрон» заразнее предыдущих вариантов COVID-19, а также имеет более короткий инкубационный период.

«С учетом того, что инкубационный период "омикрона" короче, чем у предшествующих штаммов, и после инфицирования человек может быть заразным для окружающих уже буквально через сутки-двое, а симптомы заболевания наступят позже, на третьи-пятые сутки, – хочу особо подчеркнуть, что сегодня, как и в праздничные дни следовало бы сделать, при любом ухудшении самочувствия необходимо обращаться за медицинской помощью, нужно оставаться дома и не подвергать риску окружающих, коллег по работе», — сказала глава Роспотребнадзора.

Система здравоохранения, по словам Михаила Мурашко, готова к новой волне — 30% коечного фонда на данный момент находятся в резерве. Глава ведомства назвал ложными заявления о том, что «омикрон» переносится легче, чем предыдущие варианты COVID-19.

«Хочу проинформировать, что, к сожалению, это не так. Реанимационные отделения в ковид-госпиталях и вообще койки (мы контактируем с нашими коллегами за рубежом) заполнены, и, конечно, непривитые пациенты составляют большинство среди госпитализированных, особенно старшие возрастные группы», — сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Чаще всего в нашу страну «омикрон» привозят из Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании и Турции. И сейчас как раз момент, когда многие возвращаются из-за рубежа. По словам Михаила Мишустина, важно быть готовым к любому развитию событий в нашей стране.

«После новогодних праздников многие возвращаются домой из поездок, в том числе из-за рубежа, необходимо это учитывать. Набор мер противодействия инфекции остается прежним. Значимую роль играет своевременное тестирование. В стране идет масштабная кампания по вакцинации от коронавируса, есть все возможности, чтобы жители каждого российского субъекта, и за этим внимательно следит президент, могли бесплатно сделать прививку. Если пришло время, то и повторно», — отметил Михаил Мишустин.

По традиции пандемии, первой страдает столица.

«В Москве, к сожалению, уже появилось значительное количество заболевших именно штаммом "омикрон". И это количество, этот процент достаточно быстро нарастает. Это означает, что мы действительно тоже находимся в зоне риска и в течение 7-10 дней, я думаю, будем наблюдать значительный рост заболеваемости. Вполне возможно, что мы столкнемся с более критической ситуацией, чем с той, с которой сталкивались в предыдущие волны заболеваемости», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Новый штамм зафиксирован в 13 субъектах Российской Федерации. Помимо столицы и Московской области, в Санкт-Петербурге, Пермском крае, Мурманской области, Ленинградской, Орловской, Оренбургской, Рязанской, Нижегородской, в республике Башкортостан, Ингушетии. 

И сегодня в Ростове-на Дону «омикрон» был выявлен у женщины и шестимесячного ребенка. При этом, по данным местного Роспотребнадзора, в последнее время за границу они не выезжали и с вернувшимися из-за рубеж не контактировали. 

Самый надежный способ защитить себя от нового штамма — это, как и с предыдущими мутациями коронавируса, вакцинация. Что в очередной раз доказало совместное исследование ученых из центра Гамалеи и итальянского института Сполонцани – «Спутник V» и «Спутник Лайт» нейтрализуют вирус и защищают от «омикрона». 

Читайте также: