Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2022, 09:18

Благодаря социальному контракту можно превратить хобби в источник заработка

Исполнить мечту, открыв свое дело. А может быть, найти призвание в новой профессии? Костромская область установила своеобразный рекорд по оформлению социальных контрактов. Эта мера поддержки, когда государство предоставляет людям средства на реализацию их идей. В прошлом году шансом превратить увлечение в источник дохода в регионе воспользовались без малого тысяча человек. В планах на 22-й этот показатель нарастить. 

Анна Королева с гордостью показывает новую студию. Фотографией она увлекалась с детства, но много лет искала себя в других профессиях: «Работала продавцом в ювелирном салон, в свадебном салоне. Но фотография всегда шла параллельно вместе со мной. Мечтала очень давно, возможности просто не было».

Стать профессиональным фотографом Анна смогла с помощью социального контракта. Средства, 250 тысяч рублей, получила на развитие своего дела. Составить бизнес план и оформить все необходимые документы помогли в службе занятости.

Анна Королева, фотограф: «Главное, чтобы у человека было желание, чтобы у него была цель, а все остальное оно как-то само собой получается».

В Костромской области только за прошлый год оформили около тысячи социальных контрактов.

Екатерина Василькова, и.о. директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Стартовый капитал для осуществления своей мечты мы помогаем дать. Суммы зависят от бизнес-плана, от желания гражданина развивать свой бизнес».

По программе средства можно потратить на открытие своего дела, получение новой профессии или, например, личное подсобное хозяйство.

Ольга Смирнова: «Делаем из сметаны и сливок масло свое сливочное, творог».

В семье Смирновых уже есть корова, деньги получили на покупку второй. Теперь излишки сметаны, сливок и ароматного деревенского сыра смогут продавать.

А учительница начальных классов из города Волгореченска решила открыть курсы по подготовке малышей к школе. Елена – многодетная мама, все документы оформила в декретном отпуске.

Елена Козлова, индивидуальный предприниматель: «Решили попробовать. Дети – смысл моей жизни, они дома, в школе и в клубе».

Благодаря программе Елена купила компьютер, принтер и интерактивную доску. Пока на курсах занимаются около 30 малышей, но судя по отзывам родителей и самих дошколят, вскоре учеников будет гораздо больше.

Бухгалтер по профессии, но в душе повар. Так про себя говорит Анастасия Павлова. Свое увлечение с помощью соцконтракта она тоже превратила в источник заработка. Теперь дома готовит выпечку, и сама развозит горячие пироги и пиццу с кофе.

Анастасия Павлова, индивидуальный предприниматель: «Когда-то вообще день может быть без заказов, а когда-то не уйти с кухни, даже покушать некогда».

– Десять минут в духовке,и ароматная пицца готова. Что делаем дальше?

– Теперь мы ее разрезаем на порции.

Старшая дочь Анастасии учится на повара и на каникулах уже помогает маме. Кто знает, может, небольшое дело когда- нибудь станет по-настоящему семейным.

Читайте также: