Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2022, 07:03

На Украине власти и силовики неожиданно меняют риторику

После долгого нагнетания ситуации вокруг мифической российской угрозы, на фоне поставок на Украину оружия, отъезда семей иностранных дипломатов из США, Германии, Австралии и Великобритании, вектор заявлений резко поменялся. 

Президент Владимир Зеленский даже обратился к населению. По его словам, обстановка на востоке страны под контролем. В Министерстве обороны Украины, несмотря на предыдущие заявления, теперь не видят никакой эскалации со стороны России, а секретарь Совета Национальной безопасности и обороны призвал журналистов не нагнетать ситуацию. И вот как прокомментировали эти заявления в нашем МИД: «Все же логично. Несколько лет рассказывать про "российские танки на Украине", ввести термин "страна-агрессор", переписать под это все законы, каждый день требовать санкций и денег на защиту, а потом попросить СМИ "не сеять панику". Так они ее и не сеют. Она у них проросла. А "киевский режим" теперь пожинает».

Тем временем, на фоне отъезда западных представителей журналисты поинтересовались в Пентагоне, покинут ли Украину натовские военные инструкторы. На фотографиях в соцсетях они, не скрываясь, предстали перед объективами с американскими флагами.

В ДНР и ЛНР сообщают, что этих специалистов видели у линии соприкосновения, куда Украина стягивает тяжелую технику. Туда же прибыли украинские спецназовцы, которые прошли подготовку под руководством военных Великобритании в учебно-тренировочном центре.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что инструкторов не выводят из Украины, и будет сделано все для их безопасности. Ранее Кирби сообщал, что там находятся бойцы национальной гвардии США из Флориды.

Между тем, американский президент Джо Байден провел часовые переговоры с европейскими лидерами по ситуации вокруг Украины. В них приняли участие руководители Евросовета и Еврокомиссии, генеральный секретарь НАТО. Официальный представитель Госдепа Нэд Прайс подтвердил: Штаты совещаются с союзниками по предложениям России по безопасности в Европе. Письменный ответ, как ожидается, поступит на этой неделе. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей