Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2022, 21:13

Минздрав и Роспотребнадзор опубликовали новые требования для борьбы с COVID-19

Важные изменения в порядке выдачи больничных и выписке пациентов с COVID-19, а также тех, кто общался с заболевшими. Минздрав и Роспотребнадзор утвердили новые правила. Сокращается минимальный срок, на которой дадут листок нетрудоспособности. Чтобы выписаться, больше не понадобится контрольный ПЦР-тест. И отменяется обязательная изоляция для контактировавших с пациентами, у которых выявили инфекцию.

Этот колл-центр теперь работает круглосуточно, и телефоны здесь не умолкают ни на минуту. Количество звонков растет с каждым днем. Горячая линия 122 для пациентов с коронавирусом и даже с обычной простудой стала незаменимым средством для связи с медиками.

Изабелла Кучменова, руководитель колл-центра Минздрава Кабардино-Балкарии: «У пациента температура 37,3, но, конечно, он волнуется, переживает, так как ПЦР у него положительный».

ПЦР-тест, впрочем, теперь делать не обязательно. При легких симптомах простуды больничный можно получить и без него, достаточно консультации по телефону. И это главное положение нового приказа Минздрава об оказании медицинской помощи в период пандемии.

Оксана Драпкина, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ, член-корреспондент РАН: «Если ваше состояние не вызывает беспокойства, вам сразу же будет оформлен электронный больничный на 7 дней. Через 7 дней вам позвонят из вашей поликлиники, и если вы чувствуете себя хорошо, больничный будет дистанционно закрыт. Для выписки на работу при этом отрицательный ПЦР-тест не требуется».

О том, что выйти с больничного теперь можно и без отрицательного теста на коронавирус, говорится и в новом постановлении главного санитарного врача, которое смягчает требования к тем, кто заразился или контактировал с больными. Если раньше контрольный тест был обязательным, теперь это не так, правда, лишь для тех, кто лечился не меньше семи дней. Сокращается и срок карантина для тех, у кого COVID был подтвержден. С двух недель до одной, в случае легкого течения болезни. При более тяжелых симптомах провести в изоляции придется две недели. Ну а для контактировавших с больными карантин и вовсе отменяется, конечно, если нет ухудшения самочувствия. И это то послабление, о котором на этой неделе говорил президент, власти снимают часть ограничений. Это связано с тем, как протекает болезнь, вызванная штаммом «омикрон», в России этот штамм коронавируса уже стал доминирующим.

Владимир Чуланов, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ: «Мы видим сейчас, с какой колоссальной нагрузкой столкнулись медицинские работники в первичном звене здравоохранения из-за роста числа заболевших. В то же время мы видим, что у значительного числа пациентов, особенно из числа тех, которые были ранее вакцинированы, болезнь протекает с симптомами обычного ОРВИ».

Болезнь из-за «омикрона», действительно, как правило, протекает легче. И послабления для пациентов делают во многих странах. США, Израиль, Греция и Швейцария, срок изоляции для больных COVID сократили до пяти дней. Во Франции и Британии на карантине с положительным тестом придется, как и в России, провести неделю.

Но в то же время общее число заболевших сейчас даже больше, чем во время предыдущих волн пандемии. И высокие цифры как нельзя более красноречиво говорят о необходимости делать прививку. По словам врачей, вакцинация остается самым надежным способом защититься от болезни. 

И статистика от оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. За сутки в России госпитализированы 18 032 человека. Поставлено более 177 тысяч диагнозов, в том числе в столице, почти 22 с половиной тысячи. Справились с инфекцией в целом по стране 60 с половиной тысяч человек, из них в Москве почти четырнадцать тысяч. И в Роспотребнадзоре сегодня разъяснили, как новые правила, о которых уже рассказал корреспондент, повлияют на дистанционное обучение школьников и работу групп в детских садах. Основанием для перевода на удаленный формат занятий теперь будет отсутствие двадцати процентов детей в классе или в группе. Ранее решение о дистанционной форме обучения принимали, если в классе или в группе заболел коронавирусом хотя бы один ребенок. Как пояснили в Роспотребнадзоре, правила поменяли в связи с особенностями течения болезни при омикрон-штамме, симптомы схожи с обычным ОРВИ.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: