Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2022, 18:37

Поздравления с 60-летием принимает режиссер, сценарист, телеведущий Алексей Пиманов


Поздравления с 60-летием сегодня принимает наш коллега Алексей Пиманов. Журналист и телеведущий, он уже четверть века на экране с программой «Человек и закон». При этом ему удается одновременно сочетать еще несколько профессий. В качестве продюсера, сценариста и режиссера Алексей Пиманов создал десятки документальных фильмов. И, конечно, кино художественное. Через неделю ждем премьеру новой ленты.

«Все нормальные ведущие ходят по главному коридору, а я вот прихожу сюда по транспортному. Меня давят машинами здесь, я уворачиваюсь. Такой вот я ведущий не очень популярный», — говорит Алексей Пиманов.

О своей известности всегда с иронией. Но вот включается студийная камера, и шутки в сторону. Перед нами знакомый уже четверть века серьезный образ.

Если верить в судьбу, то на этот освещенный софитами путь Алексей Пиманов встал задолго до того, как впервые попал в Останкино. 

«В детстве я на улице Горького, ныне Тверская, увидел съемки кино. И там на кране сидел дядька в кепке, в безрукавке, с линзами, и всем командовал. И я понял, что это самый великий человек в кинематографе. Я не знал, что еще режиссеры существуют. Поэтому я очень хотел стать оператором», — рассказывает Алексей Пиманов.

Он станет и оператором, и ведущим, и режиссером, и начальником медиахолдинга «Красная звезда». При этом на карьере как таковой Алексей Пиманов, по его словам, никогда не зацикливался.

«Для меня самое важное — это процесс. Результат важен — это понятно. Я кайф ловлю от процесса», — признается Алексей Пиманов.

Процессы это разные. Например, спорт, который, по словам самого Пиманова, играет в его жизни роль перезагрузочной кнопки. Среди партнеров по хоккейной площадке — Вячеслав Фетисов и Сергей Шойгу. А на футбольном поле — Сергей Лавров. Вообще, сложись жизнь иначе, мы могли бы знать другого Алексея Пиманова, например, игрока московского «Локомотива».

На вопрос, футбол или хоккей, отвечает: «Шойгу меня убьет, Фетисов тоже. Но футбол, потому что я до 20 лет профессионалом был в футболе».

40 лет прошло, а навыки никуда не делись. Такой челлендж от Пиманова — кто повторит, получит билет на новый фильм. Режиссер в предвкушении. Уже 17 февраля в прокате захватывающая история — «11 молчаливых мужчин». Так прозвали британцы не знавших английского языка футболистов московского «Динамо», которые в 1945-м приехали в Лондон, и не просто произвели фурор — создали легенду.

«Красивое кино про красивых людей. Ни про НКВД, ни про 1945 год, ни про "Динамо", ни про телогрейки, а про то, как красиво ребята приехали, влюбили в себя англичанок, влюбили в себя всю Англию, обыграли всех и уехали», — рассказывает Алексей Пиманов.

Впервые юному футболисту Пиманову рассказал об этом его первый тренер Николай Дементьев — участник того самого исторического турне. На съемочной площадке режиссер лично прогнал по полю 200 актеров, чтобы отобрать тех, кто умеет обращаться с мячом. Так что дублеров в фильме нет и все выкладываются по полной.

Половину киноидей Пиманов придумал, разъезжая по ночной Москве. Возможность побыть одному и подзарядиться энергией родных улиц. К своему 60-летию Алексей Пиманов относится, тут бы сказать, философски, но шаблонный ответ не подходит. Скорее так: цифра его вообще не волнует.

«Да жить надо! Любить надо, жить надо, снимать надо, с друзьями общаться, выпивать с ними, кататься на коньках, играть в хоккей, футбол», — говорит Алексей Пиманов.

А вот еще пас от Пиманова — совет, который он любит повторять. Хотите успеха? Не бойтесь пробовать, ошибаться и идти дальше. Это ведь никогда не поздно — что в 20, что в 60.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей