- Выпуски новостей
- Все новости
Запад объявил о новых санкциях против России
Для Запада признание ДНР и ЛНР стало поводом, но, по сути, формальным, чтобы объявить о новых санкциях против России. Два часа назад список обнародовал Евросоюз. А до этого Джо Байден распечатал пакет ограничений, уже 101-й по счету, подсчитал наш МИД.
Больше суток после признания Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик Джо Байден хранил молчание. И вот наконец вышел к камерам с широкой улыбкой и объявил о начале российского вторжения на Украину.
«Я собираюсь начать вводить санкции, более жесткие, чем те, что мы и наши союзники ввели в 2014-м. Если Россия будет упорствовать в этом вторжении, мы тоже пойдем дальше в вопросе санкций», — заявил Джо Байден.
Опубликованные санкции Байден отнес к первой серии. Они вводятся в отношении двух российских банков — ВЭБа и «Промсвязьбанка», а также их дочек. В списке на сайте американского Минфина 42 предприятия. Среди них футбольный клуб ЦСКА, российский экспортный центр, страховые и транспортные компании. А еще пять грузовых судов. Самим финансовым институтам запретят осуществлять операции в Америке, а все их активы на территории США будут заморожены.
В «Промсвязьбанке» ограничения уже прокомментировали: «Введение санкций накладывает ряд ограничений на проведение операций в иностранной валюте, в т.ч. на сделки с ценными бумагами, обслуживание счетов, а также использование карт банка на территории государств, объявивших санкции. Все операции в рублях, в т.ч. с ценными бумагами, а также депозиты физических и юридических лиц в национальной валюте, операции с картами платежной системы МИР не подпадают под действия любых санкционных ограничений».
Байден объявил ограничения и в отношении, как он выразился, представителей российской элиты и членов их семей. В списке сын бывшего руководителя службы внешней разведки Михаила Фрадкова Петр Фрадков, сын директора ФСБ Александра Бортникова Денис Бортников и сын первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко Владимир Кириенко. Против самих Бортникова и Кириенко тоже вводятся санкции, причем уже повторно.
Расширяются рестрикции против российского суверенного долга – это средства, которые наша страна заимствует за рубежом, продавая свои облигации.
«Это означает, что мы закрываем российскому правительству доступ к западным финансам. Оно больше не может собирать средства на Западе и не может размещать облигации нового выпуска на нашем рынке или европейском», — заявил Джо Байден.
При этом инвесторам не придется продавать те бумаги которые у них уже на руках. Запрет распространяется только на облигации, которые будут выпущены начиная с 1 марта.
Наш Минфин заявил, что уже принимает меры по укреплению стабильности на рынке госдолга: «Решения о необходимости проведения аукционов по размещению ОФЗ в ближайшие недели будут приниматься с учетом рыночной конъюнктуры. При этом значительный размер временно свободных средств на едином казначейском счете (более 4,5 трлн рублей при запланированных в 2022 году чистых заимствованиях – 2,2 трлн рублей) позволяет гибко подходить к графику размещений».
Байден в своей речи упомянул и газопровод «Северный поток — «2, давая понять: решение о приостановке его сертификации Берлин принял не самостоятельно. Защита чужой свободы, признал президент США, ударит по кошелькам самих американцев. Эксперты ожидают, что энергоресурсы на мировых рынках будут и дальше дорожать.
В своем выступлении о санкциях Байден затронул тему роста цен на бензин в США. За последний год топливо на заправках подорожало на 90% – это рекордный показатель за последние восемь лет.
В консервативных СМИ США санкционную политику Байдена все чаще называют неадекватной.
«Санкции не работают. Они просто ухудшают жизнь рядовых американцев. Главная проблема администрации Байдена в том, что она так одержима наказанием Путина, что забывает про интересы обычных людей», — говорит бывший член Палаты представителей конгресса от штата Гавайи Тулси Габбард.
Нефть марки «Брент» уже под 100 долларов – это самая высокая цена с 2014 года. Цены на газ на особо чувствительном европейском рынке только за последние сутки подскочили на 13%. CNN сообщает, что сегодня Белый дом еще и объявит новые санкции против оператора «Северного потока — 2» и его руководства.
В нашем МИД тем временем посчитали: за последние годы США ввели против России уже 101-й пакет ограничений, и последний не останется без ответа.
Из заявления МИД: «Россия доказала, что при всех санкционных издержках способна минимизировать наносимый ущерб. И уж тем более санкционный прессинг не способен повлиять на нашу решимость твердо отстаивать свои интересы. Сомнений быть не должно – на санкции будет дан сильный ответ, не обязательно симметричный, но выверенный и чувствительный для американской стороны».
Новые ограничения против России опубликовал Евросоюз. Под европейские санкции попадают три наших банка – ВЭБ, банк Россия и «Промсвязьбанк», 27 физических и юридических лиц и депутаты Госдумы, которые поддержали независимость ДНР и ЛНР. Им запретят въезд в ЕС, а их активы заморозят.
Глава Европейской дипломатии Боррель ранее высказался в «Твиттере»: теперь попавшие под санкции парламентарии не смогут ездить на шопинг в Милан, гулять на вечеринках в Сен-Тропе и покупать бриллианты в Антверпене. Правда, уже через час эта запись из микроблога исчезла.