Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2022, 09:00

Село Шибене под Киевом полностью перешло под контроль российских военных

Быстро, профессионально и максимально бережно к мирному населению и гражданской инфраструктуре продвигаются войска в рамках спецоперации по защите ЛНР и ДНР. Доказательства — наша съемочная группа готова предоставить с ближних подступов к украинской столице. Моим коллегам удалось первыми и единственным побывать в поселке Шибено (по-украински, Шибене), которое находится всего в 40 километрах от Киева. Населенный пункт был взят под контроль российских военных. Рассказ самих жителей о том, как они встречали нашу армию и как живут сейчас.

Сейчас наша съемочная группа работает в селе Шибене, это примерно в 40 километрах от Киева, эту территорию российские войска уже прошли. Здание сельского совета абсолютно целое, также на здании висит флаг, никто его не снимал, это украинский флаг, все дома в этом селе целы, кое-где перебои с электричеством, связью, но газ есть.

Родион Бондаренко вообще живет в Киеве, здесь, в Шибене у него дача, куда он приехал за день до начала специальной военной операции России в Украине. Он видел, как передвигается российская армия, аккуратно и оперативно. В Шибене мы не видели ни одного разбитого дома или даже выбитого стекла.

«Все целое, где-то взрывы были далеко. Дай Боже, чтобы было все тихо и спокойно, потому что жизнь человеческая — это самое главное», — говорит Родион Бондаренко.

Нет ни одного пострадавшего среди местного населения, люди общаются свободно и открыто. Родион Бондаренко служит в Киеве священником, говорит славяне христиане — это единое целое.

«Церковь, христианство не приветствует разделений, междуусобец и войн, мы все братья и должны быть едины», — говорит Родион Бондаренко.

Жители села сейчас помогают друг другу всем, чем можно.

«Мы калитку открыли, чтобы можно было воду брать, потому что света нет, скважины не работают, а у меня колодец», — рассказывает Родион Бондаренко.

Водой люди делятся еще и с российскими военными.

«Приходят воду набирают и все, а так, чтобы по домам мародерничать, такого немае», — говорит Валентина Янчик.

«Воду берут, террору немае с вашей стороны», — подтверждает Юрий Янчик.

Семья Янчик — коренные жители этого села, говорят, здесь не пострадала ни музыкальная школа, ни начальная школа, ни детский сад. Единственное, сейчас не работает сельский магазин.

В другом доме живут сразу две семьи. В доме семеро детей. Сейчас, говорят, уже спокойно, можно выходить на улицу и гулять.

«Никаких попаданий, подвал есть, стекла целы, пока все целое», — говорит Сергей Ярмыш.

В самом центре села Шибене находится памятник неизвестному солдату. Как нам рассказали местные жители, они были категорически против того, чтобы его снесли. На мемориальной плите написано: «Вечная слава воинам-освободителям, которые погибли при освобождении села Шибене от немецко-фашистких захватчиков». Список фамилий, и также благодарность 23 воинам, имена которых остаются неизвестными.

И вот так сейчас выглядят все освобожденные от неонацистов населенные пункты, которые мы проезжали по дороге в сторону Киева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей