Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2022, 15:00

Украинские власти отказались от открытых Россией гуманитарных коридоров

В Киеве не хотят выпускать людей из городов, которые контролируются укронацистами, и не обращают внимание на то, в каком тяжелейшем положении оказались мирные жители.

Сегодня в 10 часов утра российские военные объявили режим тишины и открыли гуманитарные коридоры из четырех городов, Киева, Харькова, Сум и Мариуполя. Решение было принято, учитывая катастрофическую гуманитарную обстановку, а также после личной просьбы президента Франции Эммануэля Макрона, с которой он обратился к Владимиру Путину.

Всего было открыто шесть коридоров: из Киева на север в сторону белорусского Гомеля. Оттуда авиация доставит людей в Россию. Из Харькова на северо-восток, через Нехотеевку и дальше в Белгород. Два маршрута эвакуации из Сум. Один ведет в сторону Белгорода, а второй в Полтаву. И также сразу две дороги из Мариуполя. Одна в направлении Запорожья, другая на восток в Ростов-на-Дону.

Об открытии гуманитарных коридоров Россия проинформировала ООН, ОБСЕ, Красный крест и другие международные организации. А чтобы у украинской стороны не было возможности в очередной раз обмануть весь цивилизованный мир и обвинить нашу страну в срыве гуманитарной операции, Россия будет постоянно контролировать ход эвакуации, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов. Поэтому от украинской стороны требовалось лишь неукоснительно выполнять все условия по созданию коридоров и обеспечить организованный вывод мирных жителей. Но делать они это, судя по всему, и не собирались. 

Ирина Верещук, вице-премьер Украины: «Это неприемлемый вариант открытия гуманитарных коридоров. Не поедут наши люди из Иванкова, Дымера, Вышгорода, Киева в Белоруссию, чтобы потом самолетами улететь в Российскую Федерацию».

Если еще раз взглянуть на маршруты гуманитарных коридоров, то несложно заметить, что два из них ведут на украинскую территорию в Запорожье и в Полтаву. Однако, в Киеве этот факт решили проигнорировать. И просто отказались выпускать людей.

И в подтверждение кадры, пришедшие из Мариуполя. Нацисты из «Азова», запрещенного в России, и даже в Штатах называемого террористической организацией, не выпускают мирных жителей из города. Выезды заблокированы, а тех, кто пытается уехать, они просто расстреливают. Как сообщили в нашем Минобороны, украинские нацисты убили четыре человека, пятеро ранены.

Ну а это уже кадры из Херсона, города, который перешел под контроль российских вооруженных сил. Обстановка там совершенно спокойная. Город ожил, говорит автор ролика.

Показать еще

Читайте также: