В Бордо протестующие разбили голову Макрона из папье-маше: видео
На кадрах с места событий видно, как митингующие на палке придерживают чучело над толпой.
Итак, украинские власти отказались от открытых Россией гуманитарных коридоров. В Киеве не хотят выпускать людей из городов, которые контролируются укронацистами, и не обращают внимание на то, в каком тяжелейшем положении оказались мирные жители. За весь день сбежать из Мариуполя удалось лишь двоим — и то, вслед им били из минометов и стреляли украинские снайперы, скрываться пришлось чуть ли не ползком.
Шесть гуманитарных коридоров были открыты, два вели на украинскую территорию, четыре в сторону России. Но власти в Киеве, похоже, спасать своих граждан и не собираются. Они по-прежнему пытаются торговаться и навязывать условия, пркследуя, видимо, цели, далекие от гуманитарных.
Эта дорога ведет на Мариуполь, до города пять километров. Дымы на горизонте говорят о том, что на окраине идут бои. По этой дороге и ждут выхода беженцев из осажденного Мариуполя, но пока никого.
За сегодняшний день из Мариуполя удалось бежать лишь двоим. Мать и сын. На свой страх и риск, случайно узнав по радио об открытом гуманитарном коридоре, отправились в сторону ДНР. Они успели пройти всего около километра, как украинские военные открыли по ним огонь.
Они говорят, что вырвались из ада, в Мариуполе гуманитарная катастрофа. Город без света воды. Продукты на исходе.
По словам беженцев, желающих уехать на территорию ДНР очень много, но украинские военные всячески препятствуют эвакуации, прикрываясь людьми как живым щитом.
В российском Минобороны подтверждают: националисты ведут боевые действия прячась за спинами мирных жителей.
И. Конашенков: «Вчера, около 17 часов московского времени на проспекте Победы в городе Мариуполь военнослужащие ДНР столкнулись с подразделениями украинских вооруженных националистов. Боевики гнали впереди себя более 150 человек мирных жителей, прикрываясь ими в качестве живого щита. Обнаружив бойцов народной милиции, украинские националисты открыли по ним огонь из-за спин мирных граждан. В результате стрельбы украинскими нацистами было убито 4 и ранено 5 мирных граждан. Бойцами Народной милиции ДНР освобожденные мирные жители были вывезены через район Виноградное из Мариуполя на подконтрольную территорию. Всем им оказана необходимая помощь».
Накануне двум десяткам человек удалось чудом вырваться из Виноградного, это пригород Мариуполя. Их встретили бойцы ДНР. Сейчас беженцы в безопасности.
В Киеве продолжают цинично утверждать, что гуманитарные коридоры в сторону ДНР с дальнейшей эвакуацией в Россию якобы не нужны жителям Мариуполя, которые якобы хотят бежать только на Украину. Исходя из этой извращенной логики, люди не идут в ДНР не из-за того, что украинские военные стреляют им в спины, а потому что якобы там им не рады.
Ирина Верещук, вице-премьер Украины: «Это неприемлемый вариант открытия гуманитарных коридоров. Не поедут наши люди из Иванкова, Дымера, Вышгорода, Киева в Белоруссию, чтобы потом самолетами улететь в Российскую Федерацию».
Киевские власти не гнушаются ничем чтобы дать повод обвинить российские войска в гибели мирных граждан. Это видео разместили в интернете местные жители. Хорошо видно, как украинский сапер в защитной экипировке осторожно оставляет некий опасный предмет прямо на детской площадке. О шоке и растерянности автора видео говорит надпись по весь кадр: «И что он это делает?» Эксперты говорят: украинские власти перешли к тактике террора в отношении своих же граждан.
Аналогии налицо — похожими методами действовали боевики ИГИЛ на ближнем востоке. И чеченские террористы в 90. Когда взрывные устройства камуфлировали под детские игрушки. Время и место разные, а суть получается одна.
На кадрах с места событий видно, как митингующие на палке придерживают чучело над толпой.
Месяц обещает быть весьма продуктивным и перспективным.
Смотрите в этом выпуске: российская армия нанесла новые удары по тыловым объектам ВСУ, важным для снабжения на передовой; на передовой отражена атака украинских дронов на позиции российских войск; шаг за шагом российские войска выбивают противника из Краматорска; троих украинцев, которые бежали из страны, нашли в Румынии.
Потемкин — фаворит Екатерины Второй, великий ум и талантливый полководец, основатель Херсона и Севастополя. Каждая серия — отдельный этап жизни князя — от его появления при дворе до трагической смерти. Но это не просто хроника событий — духовный путь человека, который изменил карту России и навсегда вписал свое имя в летопись страны.
Триумф российских спортсменов на Чемпионате мира в Астане. Российские борцы завоевали четыре золотые медали. На высшую ступень пьедестала поднялись Ибрагим Ибрагимов, Иналбек Шериев и Аманула Гаджимагомедов, а среди женщин победу одержала Алина Касабиева.
Серафима Фокина показала лучшее время в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем — 59,81 секунды. Церемония награждения с флагом и гимном. Российские спортсмены впервые за четыре года выступают на турнире под эгидой Международного Олимпийского комитета с национальной символикой.
Центральная Россия во власти арктического вторжения. После теплой и сухой погоды, которой нас радовал октябрь, придут дожди, местами переходящие в мокрый снег. Днем в Москве обещают всего около 3-6 градусов тепла.
Корабль покинул рейд Североморска и взял курс на Атлантику. Он будет выполнять задачи в важнейших районах дальней океанской зоны. На борту прошла торжественная церемония. Слова напутствия от командования. Перед отправкой экипаж прошел полный курс подготовки. Специалисты проверили все агрегаты.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в MAX.
В Болгарии выбрали президента. Во втором туре победу одержала действующий лидер Илияна Йотова. У нее почти 58% голосов. У соперника — кандидата от оппозиции, бывшего исполняющего обязанности премьер-министра Андрея Гюрова — около 40%.