Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2022, 15:17

Российские военные спасли жизнь четырехлетней девочки из Запорожской области

История семьи из Запорожской области. Благодаря нашим военным удалось сохранить жизнь четырехлетней девочки — у нее тяжелейшие ранения. Помощь на Украине оказать не могли, и папа ребенка обратился к российским военнослужащим. Сначала маленькую Эмилию и ее маму (она тоже ранена) переправили в Севастополь, а оттуда экстренно в Москву.

К четырехлетней Эмилии родителей пока не пускают. Девочка в стабильно тяжелом состоянии. Медики успокаивают малышку: мама и папа уехали за покупками — красивым платьем и новыми игрушками, скоро обязательно вернутся. А пока игрушки ей приносят врачи и медсестры отделения.

В Севастополь с тяжелым осколочным ранением Эмилию вместе с родителями доставили санитарным бортом с территории Украины. В их дом в городке Пологи Запорожской области попал снаряд.

Оперировали девочку буквально в подвале — по словам Никиты, папы Эмилии, в районной больнице выбиты стекла и нет электричества. Чтобы спасти дочь и супругу, он обратился к российским военнослужащим.

В зоне боевых действий семью Романцовых сопроводили в наш военный госпиталь и оказали всю необходимую помощь. Дозвониться домой, в Запорожскую область, чтобы хотя бы просто успокоить родных, сейчас невозможно. Нет связи. Когда вечером 9 марта Никиту с семьей эвакуировали, в их городке в магазинах уже не было продуктов.

Сегодня ночью Эмилию вместе с родителями из Севастополя специальным военным бортом доставили на лечение в Москву.

У Эмилии и ее мамы Анастасии, которые получили серьезные осколочные ранения, впереди сложные операции. Лечение и реабилитации они, граждане Украины, пройдут в России.

Перед вылетом Никита рассказал, о чем мечтает каждый нормальный мирный украинец: «Люди уже хотят мира, спокойствия и в конце концов вылезти с подвала и нормально жить».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей