Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2022, 10:08

Перед миром возникла реальная угроза глобального голода

Из-за антироссийских санкций рушатся цепочки поставок, под угрозой сельское хозяйство и, в первую очередь, ограничения ударят по странам наименее защищенным. В Африке уже тяжелая ситуация, в гуманитарных миссиях хватаются за голову — рост цен на продовольствие привел к тому, что на грани голода уже более 21 миллиона человек. И ситуация только ухудшается.

Впрочем, так называемую благополучную Европу тоже трясет. Баснословные цены на топливо и дефицит товаров, из-за этого массовые митинги. Испания, Италия. Бастует Франция, где уже на полном серьезе обсуждают введение талонов на продукты. Скачок цен в магазинах Германии. Вот реакция на новые европейские ценники — это записи, размещенные в интернете. «У меня нет никакой надежды, что цены снизятся. Цены будут только расти. На что нам жить?»

«Продукты становятся дороже, а их ассортимент уменьшается. Я покупаю самое необходимое».

Скачок цен и за океаном. в США — рекордное подорожание бензина — что ни день, то исторический максимум. В итоге средняя семья платит на заправке 65 долларов, против 42 год назад в это же время. Бастуют таксисты в Нью-Йорке.

«Только за последние несколько недель цены на бензин выросли более, чем на 30%. По сути, это деньги водителей, которые они обычно могли использовать для оплаты аренды, продуктов и лекарств, но теперь им приходится тратить на бензин», — говорит исполнительный директор New York Taxi Workers Alliance Бхайрави Десаи.

«Топливные сборы, цены на топливо растут и растут. Сейчас мы тратим вдвое больше», — рассказывает таксист Суреш Чанд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей