Мария Киселева рассказала, чего ждать участникам недели «Народы России»
Мероприятия будут проходить на нескольких площадках.
Переговорный раунд проходил в Стамбуле, об этом условились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора. Место встречи представителей Москвы и Киева — дворец Долмабахче. Там диалог сначала проходил на уровне глав делегаций, потом общение продолжилось в расширенном формате. И вот первые заявления российской стороны.
В. Мединский: Переговоры прошли конструктивно, мы получили предложения со стороны Украины для рассмотрения, понятно сформулированную их позицию по включению в договор. Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту, и будет дан соответствующий наш ответ.
А. Фомин: В связи с тем, что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходят в практическую плоскость, с учетом обсужденных в ходе сегодняшней встречи принципов, Министерством обороны Российской Федерации в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели — согласования и подписания вышеуказанного договора принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях. Исходим из того, что в Киеве будут приняты соответствующие основные решения и должны быть созданы условия для дальнейшей нормальной работы. Более подробно о принятых решениях Генеральный штаб Вооруженных сил Российской Федерации сообщит по возвращении нашей делегации в Москву. Также я хотел бы обратиться к представителям Украины и призвать Украину строго соблюдать Женевские конвенции, в том числе что касается гуманного обращения к военнопленным. Мы призываем к тому, чтобы исключить вообще практику пыток, применяемых к российским военнопленным, и призываем к тому, чтобы украинская сторона приняла исчерпывающие меры, чтобы исключить эту практику. Спасибо.
В. Мединский: Что касается вопроса встречи руководителей государств, мы с самого начала говорили о том, что эта встреча возможна. Возможна тогда, когда будет готов к подписанию договор, проработан переговорщиками и министрами иностранных дел. Предлагаемый формат был следующий: сначала готовится договор, затем договор утверждается переговорщиками, визируется министрами иностранных дел на встрече, после этого обсуждается возможность встречи руководителей государств для подписания этого договора. Это непростой вопрос, тем более что встреча возможна многосторонняя, с участием государств — гарантов мира и безопасности на Украине. Однако мы после сегодняшнего содержательного разговора согласовали и предлагаем решение, по которому встреча глав государств возможна одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел, тем более что в момент этого парафирования и рассмотрения деталей договора возможно обсуждение различных политических нюансов и деталей. Таким образом при условии быстрой работы по договору и нахождения требуемого компромисса возможность заключить мир станет гораздо ближе.
Мероприятия будут проходить на нескольких площадках.
На кадрах с места событий видно, как митингующие на палке придерживают чучело над толпой.
Месяц обещает быть весьма продуктивным и перспективным.
Смотрите в этом выпуске: российская армия нанесла новые удары по тыловым объектам ВСУ, важным для снабжения на передовой; на передовой отражена атака украинских дронов на позиции российских войск; шаг за шагом российские войска выбивают противника из Краматорска; троих украинцев, которые бежали из страны, нашли в Румынии.
Потемкин — фаворит Екатерины Второй, великий ум и талантливый полководец, основатель Херсона и Севастополя. Каждая серия — отдельный этап жизни князя — от его появления при дворе до трагической смерти. Но это не просто хроника событий — духовный путь человека, который изменил карту России и навсегда вписал свое имя в летопись страны.
Триумф российских спортсменов на Чемпионате мира в Астане. Российские борцы завоевали четыре золотые медали. На высшую ступень пьедестала поднялись Ибрагим Ибрагимов, Иналбек Шериев и Аманула Гаджимагомедов, а среди женщин победу одержала Алина Касабиева.
Серафима Фокина показала лучшее время в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем — 59,81 секунды. Церемония награждения с флагом и гимном. Российские спортсмены впервые за четыре года выступают на турнире под эгидой Международного Олимпийского комитета с национальной символикой.
Центральная Россия во власти арктического вторжения. После теплой и сухой погоды, которой нас радовал октябрь, придут дожди, местами переходящие в мокрый снег. Днем в Москве обещают всего около 3-6 градусов тепла.
Корабль покинул рейд Североморска и взял курс на Атлантику. Он будет выполнять задачи в важнейших районах дальней океанской зоны. На борту прошла торжественная церемония. Слова напутствия от командования. Перед отправкой экипаж прошел полный курс подготовки. Специалисты проверили все агрегаты.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в MAX.