Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2022, 15:02

Двое британских наемников просят обменять их на украинского политика Виктора Медведчука

Двое британских наемников сегодня обратились к премьер-министру своей страны Борису Джонсону с просьбой помочь обменять их на задержанного СБУ украинского политика Виктора Медведчука. Британцы были в числе сотен сдавшихся в плен нашим войскам в Мариуполе несколько дней назад. Теперь они сделали на камеру заявление, в котором выразили надежду, что Джонсон сможет оказать давление на Зеленского и все-таки позаботится о подданных королевства.

Шон Пиннер: Господин Борис Джонсон! Меня зовут Шон Пиннер. За последние пять-шесть недель произошло много всего, я не до конца в курсе последних событий. Насколько я знаю, Виктор Медведчук содержится под стражей, и мы с Эйденом Эслином хотели бы, чтобы нас обменяли на него. Мы будем благодарны вам за помощь в этом вопросе. Со мной обращаются хорошо. Я понимаю, в каком положении нахожусь. Все, что могу сказать, — нас кормят и поят. Я прошу вас от своего имени и от имени Эйдена Аслина посодействовать обмену нас на Медведчука.

Эйден Эслин: Если Борис Джонсон действительно заботится, как он говорит, о британских гражданах, то он может оказать давление на Зеленского, чтобы тот поступил правильно. И вернул Виктора его семье, а нас — нашим семьям.

О том, что глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук задержан спецслужбами Украины, стало известно на прошлой неделе. СБУ обнародовала его фото в наручниках. Жена оппозиционного политика Оксана Марченко тоже обращалась к Борису Джонсону и к родственникам пленных британцев — она попросила их убедить Лондон организовать обмен. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей