Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2022, 14:00

Владимир Путин провел встречу по видеосвязи с главой Карелии

Строительство нового жилья и дорог, развитие сельского хозяйства и системы здравоохранения. Эти и другие вопросы Владимир Путин обсудил сегодня с главой Карелии. Президент провел рабочую встречу по видеосвязи из Кремля.

Артур Парфенчиков доложил президенту о социально-экономической ситуации в республике. Так, за последние годы благодаря федеральной поддержке доходы увеличились почти в два раза. Объемы промышленного производства и инвестиции тоже растут. Потенциал Карелии, отметил Парфенчиков, используется максимально эффективно. 

Владимир Путин: «Слушаю вас, как дела в республике?».

Артур Парфенчиков, глава Карелии: «Беспрецедентное санкционное давление на нашу страну открыло новые возможности по развитию собственного производства. Например, у такого крупного предприятия Карелии, как литейный завод "Петрозаводскмаш", в новых условиях значительно увеличился объем заказов. Мы этим проектом вместе с Минпромторгом занимались в последние три года, очень много провели работ по импортозамещению, по приобретению новых технологий. Сейчас завод активно выполняет заказы, которые раньше закупали за рубежом, это корпуса двигателей, и уже даже отлили первый корпус турбины. Выполнено также ваше поручение, Владимир Владимирович, вы мне его давали в 2017 году, по сокращению вывоза древесины за пределы Карелии на экспорт. Практически на 50 процентов даже до внедрения соответствующих ограничений мы экономическими мерами данный вывоз сократили и на 30 процентов увеличили переработку древесины в республике».

Владимир Путин: «Ситуация была непростая в тот момент, когда вы возглавили регион, республику. Действительно, тенденция положительная. Это совершенно очевидные вещи. Особенно хотел бы обратить внимание на рост ВРП и на увеличение инвестиций в основной капитал. Я очень рассчитываю, что, опираясь на эти положительные тенденции, вам удастся решать и те вопросы, которые решать нужно в первоочередном порядке. Это поддержание рынка труда обязательно, за счет инвестиций сохранение стабильной ситуации и улучшение ситуации в моногородах, на это обратил бы внимание, связанность региона тоже имеет значение. У меня здесь ваши обращения на этот счет, они будут направлены в соответствующие правительственные инстанции. Это касается и расселения аварийного жилья, касается аэропортной сети, третье у вас там есть еще обращение, они все будут направлены в правительство. Надеюсь на то, что ваш опыт, который вы приобрели в качестве главы региона, положительным образом скажется на результатах вашей следующей итерации в качестве главы республики».

Артур Парфенчиков, глава Карелии: «Спасибо огромное за доверие. Будем работать, Владимир Владимирович».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей