• Выпуски новостей
  • Все новости

Польша на пороге угольного коллапса

18 июля 2022, 09:10


Там признают: страна уже сейчас испытывает трудности с доступностью сырья. А дальше будет только хуже. Об этом заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий. По его словам, угля в Польше в достаточном количестве нет. Да и цены на него просто заоблачные. 

И тут стоит напомнить о российском угле. Он мог бы помочь. Но в Варшаве с помпой отказались импортировать сырье из нашей страны. Что дальше — непонятно. Впереди зима, и проблемы будут расти как снежный ком. Причем не только в Польше — по всей Европе. 

В Финляндии, например, СМИ обсуждают перспективу, что операторам придется регулировать объемы энергопотребления и отключать свет в домах. Конечно, всего на пару часов, но, учитывая климат, и это будет крайне жесткая мера.  

Выпуск новостей в 09:00 от 18.07.2022