Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2022, 15:00

Владимир Путин провел встречу с министром энергетики РФ

Готовность к зимнему отопительному периоду, а также работу и ремонт коммунальных сетей и распределительных комплексов сегодня обсуждали Владимир Путин и министр энергетики Николай Шульгинов. По словам главы ведомства, проблем с накоплением всех видов топлива нет, например, уровень закачки газа в подземные хранилища составляет уже 81 процент от необходимого уровня. Кроме того, подводя итоги работы топливно-энергетического комплекса за последние шесть месяцев Шульгинов заявил, что показатели с учетом адаптации к новым экономическим вызовам растут. Это касается и добычи нефти, угля, а также производства электроэнергии.

Владимир Путин: «Поговорим о результатах работы отрасли за первое полугодие. И именно в это время года мы активно занимаемся подготовкой к осенне-зимнему периоду, поэтому второй вопрос: как идет эта работа с точки зрения готовности большой энергетики? Пожалуйста».

Николай Шульгинов, министр энергетики РФ: «Внутренний рынок стабилен. Потребители обеспечиваются всеми видами энергоресурсов. Никаких проблем в поставках энергоресурсов в полном объеме нет. Особое внимание уделяем работе газотурбинных установок импортного производства. Мы разработали алгоритм управления ресурсом таких установок. Еще особая тема на контроле – это газоснабжение и электроснабжение Крыма и Калининграда. Очень серьезная задача стоит по подготовке к зиме республик ДНР, ЛНР и освобождаемых и освобожденных территорий. Мы работаем по направлению и подготовки к зиме, и по восстановлению линий и магистральных линий, связывающих республики, центры питания. Поэтому здесь работы много, и она только увеличивается. На особом контроле это подготовка прилегающих Курской, Брянской, Белгородской областей, где тоже есть проблемы повреждения сетевой инфраструктуры этими действиями. И мы постоянно занимаемся там восстановлением, и нам к зиме тоже надо обеспечить эту подготовку».

– У нас за первые четыре месяца было некоторое снижение производства нефтепродуктов, но сейчас, я понимаю, что ситуация…

– Нарастили.

– Нарастили, где-то уже плюс 5 процентов, да?

– Почти 5.

– И объемы нефти на экспорт, они тоже увеличены?

– Да, увеличены.

– Электроэнергетика и производство электроэнергии и потребление в стране растет?

– Растет, но сейчас в последние месяцы немножко темпы роста снизились. Последний месяц было плюс 0,4 процента. А с начала года в связи с этим 2 процента. Я думаю, что по году мы выйдем где-то на 1,5, если тенденции не поменяются. Мы ожидаем, что рост все равно сохранится. Это еще мы не привели к температуре.

– И производство, и потребление?

– Да. Потребление, значит, производство должно обеспечить рост потребления.

– Хорошо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей