Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2022, 12:09

Владимир Путин прибыл на Дальний Восток

Поездку глава государства начал с посещения Камчатки. Там сейчас проходит Всероссийский молодежный экологический форум. На него съехалось 450 гостей, а еще в десять раз больше участников присоединились онлайн из разных регионов страны. Форум «Экосистема. Заповедный край» объединил всех тех, кто занимается проектами в сфере охраны окружающей среды: это и активисты движений, и предприниматели, и молодые ученые. Речь о сохранении уникальной природы Камчатки и развитии там экологического туризма. 

Уже этим вечером Владимира Путина ждут во Владивостоке. Там стартует 7-й Восточный экономический форум. В этом году главная тема «На пути к многополярному миру». Представительство внушительное, ожидаются делегации из более, чем 60 стран, в том числе Китая, Индии, Южной Кореи. Десятки деловых мероприятий, круглые столы, встречи, переговоры. Ну и главное событие — пленарная сессия с участием Владимира Путина. К старту форума все готово. Не помешает даже погода, хотя по прогнозу, к городу приближается тайфун. В прямом эфире из Владивостока к нам присоединяется корреспондент Первого канала Иван Прозоров.

Возвращаемся к поездке Владимира Путина на Дальний Восток. Президент только что прибыл на Всероссийский молодежный экологический форум, который проходит на Камчатке. На полуостров съехались 450 гостей, тысячи участвуют онлайн. Обсуждают сохранение окружающей среды. И вот, что заявил Владимир Путин: «Человек своей деятельностью, конечно, создает проблемы. Мы к этому еще вернемся, но тем не менее все хорошо знают об огромном пластиковом острове в Тихом океане, размером полтора миллиона квадратных километров, ясно, что это деятельность человека, от этого уже никуда не деться, никому не отвертеться, кто создает такие проблемы. С этим связаны вопросы глобального характера только с одним этим явлением. Я уже не говорю о выбросах в атмосферу, как бы там ни было, влияет это глобально на экологию нашей планеты или нет, на людей, которые живут на этих территориях, в этих городах, точно влияет. Поэтому это совершенно очевидно, что эти вопросы требуют особого внимания».

Читайте также: