Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Луле да Силве
Владимир Путин поздравил Лулу да Силву с победой на выборах президента Бразилии. Как отмечается в телеграмме, итоги голосования подтвердили высокий авторитет избранного главы государства.
Для нашей страны Бразилия с населением более 200 миллионов человек и огромным экономическим потенциалом важна как партнер, в том числе по БРИКС. Вместе с Россией Бразилия — один из сооснователей организации.
За хорошие перспективы для сотрудничества говорят недавние заявления да Силвы — например, что конфликт на Украине спровоцировали НАТО и Евросоюз, а санкции против Москвы ошибочны.
Для самого политика нынешний президентский срок уже третий. Во втором туре выборов он обошел действующего главу государства Жаира Болсонару, набрав 51% голосов.