Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2023, 21:00

Ушла из жизни Инна Чурикова, истинная звезда театральной сцены и кино

Огромная утрата для нас — не стало Инны Чуриковой, королевы сцены и кино. На Первом только что закончился знаковый в ее судьбе фильм «Начало». Королева. А как иначе сказать о той, кто обладал высшей властью над зрителем. Ее глаза — бездонная глубина мира. Ее душа — воплощение женской доли в надежде на счастье. Ее образы — зеркало нашей жизни. Теперь навсегда.

Великой актрисой, образцом искусства, вдохновения и самоотдачи в театре и в кино назвал Инну Чурикову Владимир Путин в телеграмме соболезнования семье. Добрую память об артистке сохраним и все мы, зрители, и, конечно, ее коллеги.

«Инна Михайловна Чурикова — одназначно великая русская актриса, я думаю, что она одна из лучших вообще актрис, которые когда-либо работали в Русском театре и в кинематографе, она абсолютно неповторима. Она создавала образ живого человека, узнаваемого, которого мы понимали, что мы и сами видели таких, но при этом она была все равно Инна Чурикова, это было самобытное и ни на что непохожее, и эти образы живут с нами, они остались», — сказал Карен Шахназаров.

«Я думаю, что вот она из тех актрис, которые, как метеорит. Вот они вспыхивают на этом небосклоне, оставляют этот след, этот след будет длиться еще долго-долго-долго в нашей памяти и в тех работах, которые она сделала", — отметил Александр Балуев.

Это штучная работа Господа Бога. И Инна Чурикова привнесла то, на чем будут учиться актеры, и я не знаю, кто-нибудь дотянется до такого уровня как Инна Чурикова, чтобы настолько одухотворять каждый свой образ, чтобы это попадало в сердце всегда. Она обладала этой магией, редчайшим даром для актеров», — считает Николай Бурляев.

Прощание с Инной Чуриковой во вторник, 17 января, на сцене «Ленкома». Похороны — на Новодевичьем кладбище, сообщили в театре.

Памяти Инны Чуриковой

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей