Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2023, 14:06

Сергей Лавров встретился с членом политбюро ЦК Компартии Китая Ван И

Теперь о важных заявлениях, которые сегодня прозвучали в ходе российско-китайских переговоров в Москве. Министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с представителем политбюро ЦК Компартии Китая Ван И. Именно он курирует вопросы внешней политики КНР. На первых фото, сделанных в Доме приемов МИД, видно, что встреча открылась на позитивной и дружеской ноте. Китай, несмотря на изменения обстановки в мире, привержен развитию стратегического партнерства с Россией, заявил Ван И. Он подчеркнул, что Пекин, как и Москва, отстаивает принципы многополярного мира. В свою очередь, Сергей Лавров отметил, что Россия и Китай демонстрируют сплоченность и готовность выступать в защиту интересов друг друга.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Наши отношения уверенно и динамично развиваются, несмотря на высокую турбулентность на мировой арене, мы демонстрируем сплоченность, готовность выступать в защиту интересов друг друга на основе уважения международного права и центральной роли ООН, в этом заинтересовано подавляющее большинство стран Азии, Африки, Латинской Америки, которые не приемлют попыток навязать конфронтационную повестку и попыток сдерживать развитие тех государств, которые проявляют самостоятельность и опору на национальный интерес».

Ван И, руководитель канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая: «Благодаря стратегическому направлению председателя Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху сохраняют высокую динамику развития. Как бы ни менялась международная ситуация, Китай остается приверженным сохранению позитивных тенденций в отношениях с Россией. Мы всегда привержены многополярности, твердо выступаем против односторонних действий и гегемонии, ищем пути развития своих стран в соответствии с национальными особенностями. Также мы постоянно работаем над раскрытием потенциала для многопланового сотрудничества Китая и России».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей