Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2023, 18:20

Александр Лукашенко прокомментировал атаку украинских спецслужб на аэродром под Минском

Попытку диверсии на военном аэродроме под Минском, где стоял самолет ВКС России, осуществили агенты киевских спецслужб и явно с ведома Зеленского. В этом убежден Александр Лукашенко, объявивший сегодня о задержании украинского террориста и 20 его сообщников. То, на каком уровне был согласован преступный план, сомнений не вызывает, отметил белорусский лидер и не стал стесняться в выражениях: «Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский — просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как президент. Гнида он потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: «Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем». На что я говорил: «Мы не собираемся нападать». «Нет, давайте подпишем договор под покровительством Организации Объединенных Наций, что вы на нас не нападете». Вы слышали мои все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен». 

На этих кадрах видно, как происходило задержание засланного украинского агента. Вычислить его удалось за считанные дни, после чего силовики провели операцию в частном секторе недалеко от Минска. Как сообщил Лукашенко, скрываться террористу помогали белорусские оппозиционеры, живущие в Польше, они же передавали команды от спецслужб Украины.

Диверсант признался на допросе, что действовал по приказу СБУ. Назвал свое имя Николай Швец. Известно, что у него два паспорта, украинский и российский. По профессии айтишник, хорошо разбирающийся в технологиях. СБУ завербовала его еще в 2014-м, потом были долгая подготовка и обучение. В конце февраля он попытался атаковать с помощью двух беспилотников стоявший на аэродроме под Минском российский военный борт А-50. Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и оповещения в Белоруссии был задействован в совместных учениях. По словам Лукашенко, повреждения у него незначительные, А-50 направлен на техобслуживание.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей