Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2023, 12:12

Михаил Мишустин призвал действовать на опережение в борьбе с лесными пожарами

Он встретился с главой Рослесхоза Иваном Советниковым. Обсудили итоги работы агентства в прошлом году. Еще одной темой стала подготовка к предстоящему сезону. Во многих регионах скоро сойдет снег и установится сухая погода, и значит, риски пожаров вырастут. В работу необходимо включаться уже сейчас.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «В борьбе с пожарами первостепенное значение имеет предупреждение ситуации. Любые экстренные действия необходимо заранее готовить. Здесь очень важна и система мониторинга для того, чтобы наблюдаемая площадь была под контролем с точки зрения реакции, а потом и необходимые действия соответствующих ваших структур, регионов, МЧС и прочих служб. Огонь наносит самый серьезный ущерб и экологии, и социальной сфере, и экономике страны. Надо делать все необходимое, чтобы не допускать очагов возгорания».

Иван Советников, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства: «В том году мы цифровизовали видеопотоки с камер, которые в регионах у нас мониторят лесные пожары. В этом году оцифруем сводные планы тушения лесных пожаров. Конечно, мы сделали выводы из прошлогоднего пожара в Рязани. В первую очередь, это необходимость более жесткого контроля за противопожарным обустройством лесов. Во-вторых, это своевременность эскалирования пожара на более высокий уровень. Мы у Виктории Валерьевны Абрамченко и Дмитрия Юрьевича Григоренко договорились, что с этого года в первый день пожаром занимается лесничество и муниципалитет, второй-третий день, подключается губернатор, с третьих суток уже федеральный штаб Рослесхоза».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей