Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2023, 18:00

По всей России миллионы людей отмечают Пасху

Миллионы православных верующих сегодня отмечают Пасху, самый важный праздник церковного календаря. Во всех регионах страны ночной крестный ход и торжественные службы. Благая весть разнеслась по городам от Южно-Сахалинска до Калининграда. В самом большом на Дальнем Востоке кафедральном соборе Рождества Христова первыми встретили светлый праздник. Главная служба в Храме Христа Спасителя, куда доставили частицу благодатного огня из Иерусалима. Богослужение провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И там же Пасху, по традиции, встречал и Владимир Путин. Здесь же и мэр столицы Сергей Собянин. У православных закончился самый строгий пост, и сегодня столы украшают пасхальные угощения. Можно собрать родных и близких и разделить с ними это необыкновенное время. И вот слова, с которыми к верующим обратился патриарх Кирилл: «Сегодня на земле нашей русской, исторической, происходят тяжелые события. Можно сказать, междоусобная брань. И я сегодня обращаюсь и к россиянам, и к украинцам, особенно обращаюсь к тем, кто не по своей воле оказались вовлеченными в этот конфликт. Мы должны силой нашей молитвы и нашими добрыми делами, и нашим добрым целеполаганием сделать все, чтобы как можно скорее этот конфликт остановился».

Созидательную и подвижническую деятельность РПЦ отметил в своем обращении и Владимир Путин. В телеграмме, которая опубликована на сайте Кремля, президент поздравил всех верующих со светлым праздником. По словам главы государства, Пасха дарит надежду, вдохновляет на добрые помыслы и поступки: «В этот весенний праздничный день с чувством глубокого удовлетворения хочу отметить созидательную, истинно подвижническую деятельность Русской православной церкви, других христианских конфессий, направленную на сохранение нашего богатейшего исторического, культурного наследия, решение ключевых социальных проблем, укрепление института семьи, воспитание молодежи, гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений. Церковь всегда была вместе с народом, делила с ним радости и тяготы. И сегодня, в условиях серьезных вызовов, она активно участвует в делах милосердия и благотворительности, помогает людям находить прочную духовную опору».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей