Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2023, 12:12

До международных «Игр будущего» в Казани осталось 300 дней

300 дней до «Игр Будущего». Сегодня запустили обратный отсчет до старта первых в истории международных киберсоревнований. К участникам торжественной церемонии обратился Владимир Путин. Президент отметил: этот турнир безо всякого преувеличения уникальный. На одной площадке объединят цифровые технологии и спорт классический. Видеоигры, виртуальная реальность и традиционные матчи по футболу, баскетболу, хоккею, смешанным единоборствам. Такого, подчеркнул глава государства, никто и никогда еще не проводил.

Владимир Путин: «Мы горды тем, что такие соревнования рождены именно в России, что активно набирающий популярность, захватывающий функционально-цифровой спорт получил в нашей стране новые возможности, масштаб и перспективу. Знаю, что российская инициатива уже привлекла самое пристальное внимание профессионального сообщества, поклонников и киберсоревнований, и классических видов спорта, и видеоигр из многих стран мира. Это подтверждают и зрительский успех отборочных этапов «Игр будущего», и количество заявок от команд. Они представляют разные государства и континенты, но едины в главном: спорт вне политики и призван укреплять взаимопонимание и дружбу между народами, служить гуманизму, процветанию и добру».

Церемония состоялась одновременно в Москве и в Казани. Именно столица Татарстана в следующем году примет «Игры будущего». Даже ведущий сегодняшнего мероприятия под стать созданный с помощью искусственного интеллекта. Ожидается, что в соревнованиях примут участие несколько тысяч спортсменов из десятков иностранных государств.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ: «Мы видим огромный интерес, у нас Министерство иностранных дел работает с приглашениями, уже более 50 стран подтвердили свой интерес участвовать в играх, уверен, что их будет больше, мы прогнозируем более 100 стран-участниц. У нас огромное волнение, огромная ответственность, но мы провели много важных и самых лучших в мире соревнований, поэтому постараемся не подвести президента и удивить весь мир».

Рустам Минниханов, глава Татарстана: «Мы искренне благодарим руководство нашей страны за то доверие, которое вы оказали республике, нашей столице. А еще заверить, у нас есть опыт, у нас есть желание, и мы, конечно, сделаем так, чтобы эти игры, они первые, и всем запомнились».

Старт турнира намечен на 23 февраля следующего года. Запланированы состязания по 16 гибридным дисциплинам. Киберспорт, турнир роботов, кибератлетика, гонки дронов и многое другое. Кроме того, в преддверии основных соревнований будут проводить «Фиджитал игры», своеобразная подготовка как для организаторов, так и для участников. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей