«Счастлива, что училась там» — Хибла Герзмава о Московской консерватории
Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского отмечает 160-летие.
Событие, которого с нетерпением ждали тысячи людей по стране. Акция «Библионочь» ежегодно объединяет всех, кто не представляет свою жизнь без книг. Калейдоскоп литературных чтений, экскурсий и театральных представлений.
Старт по традиции дали в стенах знаменитой «Ленинки» (Российской государственной библиотеки), где собрались поклонники творчества Александра Островского. Тема акции в этот раз — «Читаем вместе» — дань труду педагогов и наставников. Их мы чествуем в 2023 году.
Сотни площадок в самых разных городах работали практически до утра.
«Радостно, что здесь такая теплая атмосфера и улыбающиеся люди. Приятно видеть, что кто-то ходит еще в библиотеку и читает книги», — сказала Юлия Дубовцева.
«Библиотека вообще вызывает в хорошем смысле ностальгию. Потому что мы все сейчас бежим куда-то, у нас все быстрое, короткое. Сюда приходишь, и этот ритм успокаивает, есть время помолчать, просто посмотреть на книжку, полистать, пошуршать страничками», — говорит Алексей Крыжановский.
Много интересного, кстати, было и в Сети. В прямой онлайн-эфир выходили музыканты, художники, журналисты, актеры театра и кино.
Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского отмечает 160-летие.
Он отметил, что у него очень нежное и требовательное отношение к русскому языку.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин на саммите БРИКС обозначил дальнейшие сценарии развития мирового порядка; российская армия нанесла удары по украинским военным тылам; ВС РФ ведут наступление на Славянск, с которого началась битва за Донбасс; на боевом посту профессиональный праздник встречают танковые подразделения; в молодежной столице мира торжественно открылся международный фестиваль.
Блистательная школа искусства, объединившая плеяду выдающихся выпускников и преподавателей, часть нашей культуры, национальное достояние.
Особая глубина в текстах и уникальный тембр, который не спутать ни с чем. Сегодня 75 лет Александру Розенбауму. Его музыка о том, что понятно и дорого каждому.
Международный фестиваль молодежи организовали в Екатеринбурге до 17 сентября.
На этой неделе в России сотовая связь и мобильный интернет вышли на качественно новый уровень. По поручению президента запущена сеть 5G.
Люди со стальной выдержкой и особым мужеством — сегодня в России День танкиста. Героические страницы истории и подвиги наших дней — о них в своем поздравлении говорил министр обороны.
Подробности рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Традиции и потенциал Европы и Азии объединились в сердце уральской столицы. В Екатеринбурге несколько часов назад официально открылся Международный фестиваль молодежи.