• Выпуски новостей
  • Все новости

Уже четыре часа идет работа в открытом космосе российского экипажа МКС

9 августа 2023, 21:58

Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин подготовили переносное рабочее место к транспортировке с модуля «Рассвет» на новый — многофункциональный «Наука». А самим переносом с помощью манипулятора со станции управляет Андрей Федяев. 

Благодаря камере на скафандре Сергея Прокопьева видно, как трудно порой бывает даже перекинуть карабин с одного поручня на другой. Кстати, их два, для страховки. В какой-то момент в ЦУПе заметили, что Сергей начинает торопиться:

- Сергей, лучше медленнее, без нарушений, и спокойнее.

Работа идет штатно. Наши космонавты также должны смонтировать на модуле «Рассвет» дополнительные экраны защиты от микрометеоритов.

Для Сергея Прокопьева этот выход в открытый космос восьмой в карьере, для Дмитрия Петелина — шестой. Внекорабельные работы должны завершиться к полуночи по Москве.

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 09.08.2023