Появились кадры последствий массированной атаки БПЛА ВСУ на Белгородскую область
Число погибших увеличилось до четырех человек.
Важная дата. 80-летие освобождения Донбасса. Отмечают 8 сентября, фашистов выбили из областного центра Сталино, нынешний Донецк.
Наступательная операция в Донбассе длилась чуть больше месяца, за это время погибли почти 70 тысяч бойцов. 80 воинов, проявивших особое мужество в боях, были удостоены звания Героя Советского Союза. Связь времен, подвиги солдат Красной армии и герои нашего времени. Главный символ доблести и скорби — курган Саур-Могила, место ожесточенных боев и тогда, и уже в нынешнем веке. Об этом в своем обращении говорит Владимир Путин. Президент поздравил россиян с днем освобождения Донбасса: «Многовековой оплот России, земля тружеников, воинов, богатый и щедрый край. Его ресурсы имели для врага колоссальное значение. Завладеть ими была одной из целей нападения Германии на Советский Союз. И нацисты делали все, чтобы сохранить за собой донецкие степи, заставить людей работать на военную машину третьего рейха. Особая страница — многотрудный и самоотверженный штурм Саур-Могилы, нацисты превратили этот древний курган в неприступную цитадель, но не было в мире силы, чтобы смогла бы остановить наших бойцов. Это стратегическая высота переходила из рук в руки несколько раз и покорилась советскому солдату. Тем, кто насмерть стоял за правду, за справедливость, за свободу и будущее нашей Родины. Уверен, что девять лет назад на этих священных для нас рубежах пример солдат Великой Отечественной вел их потомков, ополченцев Донбасса. Умножал их отвагу и стойкость в новой схватке с нацизмом. Дал внукам и правнукам победителей силы, чтобы отстоять свою землю, свою культуру, язык, наследие. Разрушенный в ходе боев 2014 года мемориал Саур-Могилы сегодня полностью восстановлен. А рядом с образами советских воинов по праву увековечены подвиги их доблестных, славных потомков, новых героев Донбасса. И в этом вся наша Россия, цельная своей историей, нерушимая своими духовными традициями, верная заветам и памяти предков».
Нацисты пришли на Донецкую землю в 41-м и встретили ожесточенное сопротивление, накал которого не ослабевал почти 700 дней. Что пришлось пережить местным жителям под фашистской оккупацией и какой ценой далась свобода Донбасса? Репортаж Сергея Пономарева.
Сегодня у мемориала Саур-Могила концерт в честь Дня освобождения Донбасса, трансляцию смотрите на нашем канале сразу после «Вечерних новостей».
Число погибших увеличилось до четырех человек.
Смотрите в выпуске: четыре человека погибли в Белгородской области в результате ночной массированной атаки ВСУ; сразу в нескольких странах Европы массовые протесты, столкновения с полицией, погромы; сегодня профессиональный праздник отмечают работники таможенной службы; в российских школах тестируют пилотный проект — оценки поведения учеников.
Горячий лед плавится под коньками сильнейших на Гран-при России. Второй этап, Санкт-Петербург. Сезон в самом разгаре, острейшая борьба. Впереди финал серии и чемпионат нашей страны.
Дисциплина, отношения с одноклассниками и учителями, социальная активность — вот далеко не полный перечень того, за что дают баллы.
В Индии пройдет парламентский форум БРИКС. Российская делегация во главе с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным уже на месте.
Основная борьба между правящей Сербской прогрессивной партией, которую представляет бывший президент Александр Вучич, и оппозиционным «Студенческим списком».
Йеменские хуситы и саудовская коалиция обменялись ударами по аэропортам обеих столиц. В Сане сообщается о погибших и пострадавших. В Эр-Рияде заявили, что атаку отбили. Работа воздушной гавани восстановлена.
Жаркая суббота в Европе. Сразу в нескольких странах массовые протесты, столкновения с полицией, погромы. Италия, Албания, Испания и, конечно, Франция, с которой эта волна и началась.
Украинские дроны прицельно били по жилым кварталам и гражданским автомобилям. Под ударом оказались многоквартирные дома, торговые центры, административные здания и храмы.
В Запорожской области бойцы группировки «Восток» уничтожили вражеские блиндажи. Ударные дроны атаковали боевиков, когда те бежали в укрытия. Перед тем как открыть огонь, российские военные всегда предлагают сложить оружие добровольно.