Премьер Канады переложил на Россию ответственность за чествование в парламенте эсэсовца
Подал в отставку спикер канадского парламента Энтони Рота, который взял на себя вину за чествование нациста. Из-за огромного мирового резонанса премьер-министр Канады Трюдо не смог сделать вид, что ничего не произошло. Он наконец дал реакцию на бурные овации эсэсовцу, которого горячо приняли народные избранники. Но, неловко извиняясь, сразу же переложил всю ответственность на Россию, которая, как известно, не могла пригласить эсэсовца в канадский парламент, но почему-то была упомянута в связи с этой позорной ситуацией. То есть Трюдо на практике показал, как работают двойные стандарты и нейролингвистическое программирование.
Очевидно, что то, что произошло, крайне разочаровывает. Спикер признал свою ошибку и извинился, но это все еще глубоко позорно для парламента Канады и, в широком смысле, для всех канадцев. Думаю, что очень важно, чтобы все мы дали отпор российской пропаганде, российской дезинформации и продолжали нашу твердую и однозначную поддержку Украины.
Оправдываясь, Трюдо также заявил, что ничего не знал о прошлом эсэсовца, приглашенного в парламент, и не встречался с ним ни до, ни после заседания. А вот оппозиция подчеркивает — вряд ли это правда, потому что биография каждого посетителя тщательно проверяется. И к тому же есть фото, сделанное в приемной премьер-министра Канады, – эсэсовец собственной персоной.
И уж точно не мог не знать, кто придет в канадский парламент, — президент Украины Зеленский. Внук ветерана Великой Отечественной войны отлично осведомлен, против кого воевал его дедушка.