• Выпуски новостей
  • Все новости

Василий Небензя предупредил, что действия США расширяют конфликт на Ближнем Востоке

13 января 2024, 10:11

США ночью нанесли новый удар по объектам хуситов в Йемене. Пентагон подтвердил пуск ракеты Tomahawk с эсминца по радарной установке. По данным СМИ, цель — на севере столицы. По ней же и по точкам еще в нескольких городах Штаты и Британия били накануне. Повод: защита судоходства в Красном море, где хуситы в знак солидарности с палестинцами в Газе атакуют суда, идущие в Израиль.

Америка вместе с союзниками своими действиями способствует распространению ближневосточного конфликта на весь регион. Так происходящее оценил наш постпред при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза, созванного Россией. По словам дипломата, это беспредел и грубейшее нарушение устава международной организации.

В. Небензя: «Война распространяется на Красное море и Аденский залив. При этом Вашингтон явно не собирается останавливаться на достигнутом — в Белом доме заявили, что «оставляют за собой право» возобновить военные действия в случае, если усмотрят новые «угрозы». Не нужно быть прозорливым, чтобы понимать: и эти «угрозы», и меры по реагированию на них США будут определять произвольно, без малейшей оглядки на международное право. Если эскалация продолжится, то весь регион Ближнего Востока может столкнуться с катастрофой, по сравнению с которой все происходящее до этого покажется «цветочками». Потерянные жизни и разрушенные судьбы людей будет не сосчитать. Вся полнота ответственности за это ляжет на США и их пособников».

Выпуск новостей в 10:00 от 13.01.2024