Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2024, 13:00

Владимир Путин сделал важные заявления по вопросам, волнующим миллионы россиян

Главная тема — заявления Владимира Путина по самым важным и чувствительным вопросам, волнующим миллионы россиян. Президент дал большое интервью гендиректору МИА «Россия сегодня», ведущему ВГТРК Дмитрию Киселеву. О том, как будет развиваться наша страна в ближайшие шесть лет, об экономике, демографии, об отношениях с Украиной. О том месте, которое будет занимать Россия в мире. Нет сомнений, что главу государства внимательно слушали и за рубежом.

Значительная часть интервью Владимира Путина была посвящена событиям вокруг Украины. Президент говорил о бойцах, которые сейчас мужественно сражаются в зоне спецоперации, рискуют жизнью в борьбе с врагом. Каждая потеря — огромное горе для всех нас. Но, как ранее уже неоднократно отмечал глава государства, Россия не могла оставить без защиты людей, которые живут на наших исторических землях. Важно беречь военных, действовать обдуманно. Как продвигаться с минимальными потерями? Вот что ответил президент на этот вопрос.

Владимир Путин: «Нужно увеличивать средства поражения – количество и мощь средств поражения, повышать эффективность применяемых сил и средств. Авиация – и тактическая, и армейская, и та же стратегическая. Имею в виду, конечно, в тех компонентах, которые приемлемы для вооруженных конфликтов подобного рода. Это наземные средства поражения, в том числе высокоточка. Это артиллерия, бронетехника. У нас развитие идет, без всякого преувеличения, семимильными шагами».

Владимир Путин прокомментировал недавние попытки украинских боевиков и иностранных наемников атаковать Белгородскую и Курскую области. Эти диверсии, как отметил глава государства, происходят на фоне неудач киевского режима на линии фронта. Ни одной из поставленных ВСУ целей они не достигли.

Россия, это президент подчеркнул особо, никогда не отказывалась от диалога. Хорошо известно: не наша страна сорвала переговорный процесс в Стамбуле. И киевские власти открыто признали: бойкотировать соглашения им указали на Западе. Несмотря на это, Москва хочет и готова разрешить конфликт мирным путем. Но все должны четко понимать, что это будет серьезный разговор с гарантиями безопасности нашей страны.

Зашла в ходе интервью речь и о США, в том числе о предвыборной гонке. Россия, по словам Владимира Путина, готова взаимодействовать с любым лидером, которому американские избиратели окажут доверие. Только, как бы ни хотели в Штатах, политическая система в США не может претендовать на роль демократической во всех смыслах этого слова, заключил президент.

Подробно в интервью глава государства остановился на социально-экономической ситуации в нашей стране. Ключевые показатели демонстрируют хорошую динамику. Россия в пятерке крупнейших экономик мира. И, как отметил президент, в обозримой перспективе мы можем подняться еще выше и занять четвертую строчку. Необходимо сделать национальную экономику еще более эффективной, современной, инновационной. И, конечно, в центре внимания кадровый вопрос.

Владимир Путин: «Одна из главных задач сегодня – это повышение производительности труда. Потому что в условиях нехватки рабочих рук, трудовых ресурсов у нас есть только один способ эффективного развития – повышать производительность труда. Это в свою очередь значит, что мы должны увеличить инновационное начало экономики, скажем, увеличить плотность роботизации. У нас сегодня десять роботов, по-моему, на 10 тысяч работающих, а нужно, чтобы была как минимум тысяча роботов на 10 тысяч работающих. Так в Японии, по-моему, дело обстоит.

А чтобы люди могли работать на такой новой технике – не только робототехникой пользоваться, но и другими современными средствами производства, нужно их готовить. Встает другая проблема – это подготовка кадров.

Для этого у нас целые направления обозначены, в том числе инженерной подготовки. Наверняка, Вы обратили внимание, сейчас 30 современных инженерных школ по всей стране мы уже запустили. В этом году запускаем еще 20, будет 50. И еще 50 планируем в ближайшие годы».

Зашла речь и о социальной поддержке граждан. И в первую очередь семей с детьми. Президент напомнил о старте нового национального проекта «Семья», о котором он объявил в Послании Федеральному собранию. Одна из приоритетных задач — поднять рождаемость. К примеру, 75 миллиардов рублей планируют направить тем регионам, где этот показатель ниже, чем в среднем по стране.

Владимир Путин: «В целом, если исходить из всех мер поддержки семей с детьми, то за шестилетку мы планируем истратить по разным каналам до 14 триллионов рублей. Это огромные деньги.

Направлений поддержки семей с детьми очень много: начиная от общесоциальных – строительство или реновация детских садов, строительство новых школ, ремонт старых школ, приведение их в порядок в соответствии с требованиями сегодняшнего дня – до поддержки женщин от беременности до 18 лет ребенка. Ведь у нас почти 400 тысяч женщин сейчас получают пособие. Это практически каждая третья женщина, которая ждет ребенка. И десять с лишним миллионов детей получают пособие. Это серьезная вещь.

Мы продолжили систему обеспечения материнским капиталом. Мы продолжили выплаты, сейчас эти решения принимаются, в размере 450 тысяч рублей на семью, если там появляется третий ребенок, для погашения ипотечного кредита. Мы сохранили льготы по ипотечному кредиту для семей с детьми. В общем, целый набор по очень разным направлениям с целью поддержать семьи».

Приоритетное внимание в России уделяется борьбе с бедностью. Для этого сделано уже немало, отметил Владимир Путин. 20 лет назад почти треть населения страны была за чертой бедности. Сейчас показатель чуть выше 9%. Это тоже много, подчеркнул президент, а значит, нужно работать в этом направлении дальше.

Настроить налоговую систему, чтобы она была более справедливой и способствовала решению, прежде всего, социальных задач.

смотрите также

Читайте также: