Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2024, 12:00

В России идет второй день голосования на президентских выборах

Где-то он уже завершился. Буквально только что закрылись участки на Сахалине. Чуть ранее на Чукотке и Камчатке. На Дальнем Востоке, к слову, избиратели демонстрируют высокую активность. Более чем на четырех сотнях участков стопроцентная явка! Много тех, кто уже заполнил бюллетени, и в наших новых регионах. ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области впервые выбирают президента России. Ценно каждое мнение. Андрей Голдырев о том, как голосуют россияне.

Участие в выборах президента России принимают также политики и другие известные люди. Глава правительства Михаил Мишустин выбрал дистанционный формат. Он проголосовал онлайн в своем рабочем кабинете: «Еще два дня мы все можем принять участие в выборах президента РФ. Важно прийти на избирательный участок или выразить свою позицию дистанционно. В текущем году такая возможность есть у жителей почти трети регионов страны. Вот именно так я и поступил, сделал выбор онлайн. Это удобно буквально одним кликом. Всех, кто уже поставил отметку в электронном или бумажном бюллетене, хочу поблагодарить за участие в таком значимом для страны событии и обратиться к тем, кто еще не принял решение, с просьбой проголосовать. Речь идет о будущем России, о новых возможностях, которые появятся у каждого из нас с вами, у наших детей, у следующих поколений. Сделайте свой выбор ради своих близких и ради развития страны».

Официальный представитель МИД Мария Захарова пришла на один из участков в Москве и заполнила бумажный бюллетень. Актер Сергей Безруков проголосовал в Иркутске. В сибирский город он приехал на детский фестиваль. А ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский принял участие в выборах на участке в одной из столичных школ.

Проголосовать на выборах президента России могут и наши граждане за рубежом. В Таиланде, на курорте Паттайя организовали выездное голосование. Желающих так много, что очередь растянулась на сотни метров. В Индии на избирательных участках также оживленно. Люди приезжают из других городов, чтобы даже вдали от Родины исполнить свой гражданский долг.

Читайте также: